В РНБ открылась выставка к 110-летию Олимпийского комитета России

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки откроется выставка «Бессмертный дух античности: к 110-летию Олимпийского комитета России».

В РНБ открылась выставка к 110-летию Олимпийского комитета России | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Она объединит издания из фондов РНБ конца XIX - начала ХХ века, посвященные организаторам и членам первого Российского олимпийского комитета. Среди основоположников олимпийского движения и спортивной журналистики в России особую роль играл Георгий Дюперрон, который с 1907-го по 1930 год служил в Публичной библиотеке. Благодаря cтараниям Дюперрона библиотека имеет полное собрание спортивной литературы того времени.

Среди экспонатов издания, посвященные первым Олимпийским играм и чемпионам. Особый интерес вызывают труды по теории фигурного катания на коньках первого олимпийского чемпиона России Николая Панина-Коломенкина, а также публикации о нем.

Значительная часть выставки посвящена Играм 1912 года в Стокгольме, на которых наши спортсмены завоевали только две бронзовые и две серебряные медали. Анализ выступлений русской команды - в статьях из журналов «Русский спорт», «Спорт», «Нива», «К спорту!». Представлены также книги, посвященные Всероссийским олимпиадам 1913 и 1914 годов, организованным после провального выступления русских спортсменов в Стокгольме.

Один из разделов рассказывает о развитии спортивных организаций (обществ, клубов, кружков) 1870 - 1920-х годов. Посетители ознакомятся с уставами, историей, принципами создания, правилами участия и проведения игр. Затронута и тема Паралимпийских игр - специальной Олимпиады для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития.

Экспозицию дополнят публикации и материалы из личного архива известного спортивного журналиста, коллекционера, члена Международной федерации истории и статистики футбола Юрия Лукосяка.

Отдел эстампов представил около 50 дореволюционных и советских плакатов и афиш, посвященных различным видам спорта.

#РНБ #выставка #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (6889) от 25.03.2021 под заголовком «Дух античности в Публичке».


Комментарии