В Пушкине подготовили выставку в честь Александра Моисеевича

Сегодня исполняется 90 лет Александру Городницкому — поэту и ученому-геофизику. Автору песни «Атланты держат небо» и открывателю подводных гор в океанах. Родившийся в городе на Неве и переживший здесь первую блокадную зиму, он остается петербуржцем не по прописке: по складу ума и зову души.

В Пушкине подготовили выставку в честь Александра Моисеевича | ФОТО Википедии / Peterburg23 / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Peterburg23 / CC BY 3.0

К такой солидной дате, да еще человеку, прошедшему испытание известностью в научном мире и признанием в мире литературном, трудно придумать достойный подарок. Историко-литературный музей города Пушкина подготовил в честь Александра Моисеевича выставку «Односельчанин Пушкина по Царскому Селу».

Почему именно этот музей? А где же еще, если Александр Сергеевич — постоянный герой стихотворений Городницкого: «Внимательно поэта прочитайте // И, жизнь прожив, перечитайте вновь». А когда‑то, находясь в экспедиции на научно-исследовательском судне в Тихом океане, Городницкий, вторя Осипу Мандельштаму, сочинил песню «Давай по­едем в Царское Село».

В обращении к пришедшим на выставку Александр Моисеевич пишет: «Мне очень радостно, что на склоне лет я возвращаюсь в Царское Село. Город Пушкин я видел в детстве, но совершенно другими глазами. Впечатления и воспоминания о нем прошли через мою достаточно долгую жизнь и приобрели особую ценность еще и потому, что связаны они со стихами, что я пишу, с восхитительной русской поэзией, которой дышит все вокруг. Царское Село — город Пушкин остается светлым началом почти во всех судьбах выдающихся соотечественников. Не случайно именно здесь родился Лицей, который олицетворял надежды России на просвещенное правление. Гармония, радость, богатство природы сопровождают нас здесь. Все это внушает надежду, что город, родившийся солнечным, таким и останется в будущем… И не только по погоде (Пушкин находится на высоте Исаакиевского собора, и климат здесь лучше питерского), а еще и потому, что все светлые события истории нашей страны должны начинаться здесь».

Музей собрал книги стихов Городницкого, как ранние, так и выпущенные в последние годы, диски с записями его песен в авторском исполнении. Александр Моисеевич предоставил фотографии из личного архива, где он общается с оленями в Заполярье и пингвинами в Антарктиде. На выставке можно посмотреть трехсерийный документальный фильм «Струна и слово» (режиссер Наталья Касперович) об истории авторской песни. Одним из создателей этого жанра является Городницкий. Поэт передал в музей географическую карту с указанием точки в океане, где могла находиться Атлантида. В ходе подводных исследований там были обнаружены остатки затонувшего древнего города.

Много лет назад тридцатилетний геофизик Городницкий сочинил песню, которая заканчивается словами: «И старость отступит, наверно, // Не властна она надо мной, // Пока паруса «Крузенштерна» // шумят над моей головой». Паруса не подвели.

#выставка #музей #поэт #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7377) от 20.03.2023 под заголовком «Атлантам держать небо».


Комментарии