В Пушкине открылась выставка «Галина Рождественская. Город цехов и заводов»

В Историко-литературном музее города Пушкина открылась выставка «Галина Рождественская. Город цехов и заводов». Небольшое пространство кордегардии Московских ворот (Софийский бульвар, 5) удачно сочетается с малоформатными яркими картинами, неожиданными для производственной темы.

В Пушкине открылась выставка «Галина Рождественская. Город цехов и заводов» | «Литейщики». 1970-е. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Литейщики». 1970-е. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказала нашей газете Наталья Хапаева, сокуратор выставки, музей готовит проект, посвященный Сильвио Данини, который в начале ХХ века был главным архитектором Царского Села. В ходе этой работы выяснилось, что его родственницей была Галина Рождественская (1923 – 1997) – выпускница МАРХИ, архитектор, художник, педагог. Она проектировала учебные и административные здания от Мурманска до Барнаула, создавала интерьеры для зданий автозаводов ВАЗ и КамАЗ.

И постоянно рисовала. Еще в молодости художница занималась в студии, где преподавали ученики мастеров группы «Бубновый валет». Она находилась в одном рукопожатии от создателей и лидеров известного объединения русских фовистов. Оттуда яркая насыщенная палитра Рождественской. По словам Никиты Ерофеева, сокуратора выставки, сотрудника Третьяковской галереи, промышленная архитектура стала для Галины Алексеевны объектом художественного исследования. Взгляд архитектора фиксировал cтроительство заводов, производственные цеха, будни людей, в них работающих. Однако ее картины – это жизнерадостный мир, напоминающий сказочный ландшафт, а не серую промзону.

Именно так выглядят два триптиха с характерными названиями – «Романтика техногенного пейзажа» и «Под сводами металлических конструкций», а также картины «На окраине», «Стройплощадка», «Литейщики». Контрастным сочетанием желтого и синего художница создает атмосферу радости труда. К ее времени уже почти утраченную, но всегда востребованную.


#Пушкин #выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7046) от 09.11.2021 под заголовком «Промзона в кордегардии».


Комментарии