В Псковской области представили материалы из библиотеки Анатолия Кирпичникова

Выставка «Анатолий Николаевич Кирпичников и Псковская земля» открылась в краеведческом музее города Порхова. На ней представлены личные вещи, книги и другие материалы из библиотеки известного археолога.

В Псковской области представили материалы из библиотеки Анатолия Кирпичникова | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Кирпичникова с полным правом называют «патриархом Старой Ладоги», но на Псковщине его тоже считают своим. История края была объектом его научных интересов и полевых работ. Он участвовал в раскопках в Пскове, Острове, Порхове, Гдове. Как отмечал Кирпичников, «Псков наряду со Смоленском — единственный город в России, который имеет полные оборонительные укрепления эпохи Средневековья — не крепости, а вокруг всего города».

Анатолий Николаевич был постоянным участником Порховских краеведческих чтений. Последние годы своей жизни он посвятил вопросам сохранения усадьбы «Волышово» и ансамбля Порховской крепости. Ему вообще было интересно все, что касается вопросов сохранения культурного наследия Псковщины. Кирпичников входил в совет по вопросам сохранения культурного наследия при губернаторе Псковской области трех созывов, был одним из создателей и вдохновителей этого совета, заместителем председателя, одно время даже занимал пост советника губернатора по культурному наследию.

Кроме всего прочего здешний край был дорог Анатолию Николаевичу и в личном плане: в Пскове он встретил свою жену, здесь жили его родственники, многочисленные друзья и коллеги.


#археологи #выставка #Псковская область

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7234) от 17.08.2022 под заголовком «Кирпичников на Псковщине».


Комментарии