В Псковском музее-заповеднике откроется выставка о путешествии Глеба Травина

В Псковском музее-заповеднике готовится выставка, посвященная 90-летию со дня завершения легендарного путешествия, совершенного псковичом Глебом Травиным вдоль границ СССР. За три года он преодолел на велосипеде 85 тысяч километров.

В Псковском музее-заповеднике откроется выставка о путешествии Глеба Травина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Длительное путешествие Травин задумал под впечатлением от голландского велосипедиста, объехавшего всю Европу и в 1923 году побывавшего во Пскове. На подготовку экспедиции у Травина ушло пять лет, во время которых он проехал тысячи километров по псковской земле, изучал географию, геодезию, зоологию, ботанику, фотоискусство и слесарное дело.

В путешествие он отправился 10 октября 1928 года. До Владивостока добрался на пароходе, затем двигался на велосипеде через Дальний Восток, Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, Украину, Центральную и Северо-Западную часть России – 45 тысяч километров вдоль сухопутных границ. Всю арктическую часть границы вдоль Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке Травин преодолел на велосипеде, охотничьих лыжах, собачьей упряжке – это еще 40 тысяч километров.

После возвращения путешественник тренировал велосипедистов, мотоциклистов и автомобилистов.


#путешествия #выставка #СССР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7042) от 01.11.2021 под заголовком «Три года вдоль границ».


Комментарии