В Пскове открывается выставочный проект «Видел я трех царей. Пушкин и самодержавие»

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника открывается выставочный проект «Видел я трех царей. Пушкин и самодержавие», посвященный отношениям поэта с русскими императорами, царствовавшими при его жизни, — Павлом I, Александром I и Николаем I. В едином пространстве представлены предметы из фондов Государственного музея А. С. Пушкина и Псковского музея-заповедника.

В Пскове открывается выставочный проект «Видел я трех царей. Пушкин и самодержавие» | ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

Как отмечают создатели выставки, отношение Пушкина к правителям всегда находило отражение в его творчестве. В оде «Вольность» он писал об убийстве Павла I, где сравнивает правление «увенчанного злодея» с деспотическим произволом римского императора Калигулы. Ни о ком из русских царей, за исключением Петра I, поэт не писал так много, как об Александре I. В своем творчестве Пушкин отдал дань и реформам начала его правления, и вольнолюбивым настроениям своего времени.

Единственный русский император, который поддерживал с Пушкиным непосредственное личное общение, — Николай I. Он принял на себя роль его личного цензора. С Николаем I связаны такие стихотворения, как «В надежде славы и добра…», «Нет, я не льстец, когда царю…», «Герой» и другие.

На выставке показаны предметы, связанные с правителями и их окружением. Пушкинские строки, сопровождающие портреты, помогут лучше понять личность каждого из изображенных и отнош


#Псков #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «Пушкин и цари».


Комментарии