Только на сайте

В «Приюте комедианта» покажут «Русскую классику»

Создатель театра post и новый художественный руководитель Центра им. Вс.Мейерхольда возвращается в «Приют комедианта» с новой постановкой. 28 и 29 марта в 19:00 в театре на Садовой покажут спектакль «Русская классика».

В «Приюте комедианта» покажут «Русскую классику» | Фото: Pixabay / HolgersFotografie

Фото: Pixabay / HolgersFotografie

Каждая работа Дмитрия Волкострелова, без которого уже семь лет не обходится ни одна «Золотая Маска», расширяет представления о границах и возможностях театра: он создает объекты современного искусства на сцене и вызывает дискуссию не только среди театральных критиков, но и экспертов в области концептуального искусства.

После радикальных спектаклей по пьесам Павла Пряжко, постановок философских и искусствоведческих текстов Волкострелов неожиданно берется за русскую классику. Но не интерпретирует на сцене один из известных сюжетов, а сам феномен «русской классики» делает объектом, сюжетом и главным героем спектакля.

«Наш спектакль о том, как классика живет в современности, – рассказывает режиссер. – С одной стороны, это запрос театра – поработать с классическим произведением. Я честно перечитал разную драматургию и прозу и в очередной раз понял, что мне это не очень близко. Мне кажется, если ты берешь одно классическое произведение, то неизбежно занимаешься его интерпретацией. У многих это получается здорово и интересно, но подспудно у меня всегда появляется вопрос: «А зачем это делать? Можно ведь просто взять современный текст, а не переписывать, не заниматься этим упражнением».

Для работы над спектаклем Волкострелов привлек команду, которая работала над сильнейшими проектами театра post: актеров Алену Старостину, Ивана Николаева, Дарью Румянцеву, Бориса Чистякова и Анастасию Казакову, а также художников Ксению Перетрухину и Алексея Лобанова. Вместе они создают на сцене музейное пространство русской классики, наполненное предметами, отсылающими к самым известным произведениям XIX века. Монтируя тексты Пушкина, Достоевского, Толстого, Лескова, Островского создатели спектакля и зрители будут наблюдать за диалогом авторов.

18+

#театр #Приют комедианта #русская литература

Комментарии