В Президентской библиотеке рассказали о действиях советского Военно-морского флота в 1943 году

В Президентской библиотеке состоялась научно-просветительская конференция, посвященная действиям советского Военно-морского флота в 1943 году и роли наркома ВМФ СССР адмирала Николая Кузнецова.

В Президентской библиотеке рассказали о действиях советского Военно-морского флота в 1943 году | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

На форуме прозвучали малоизвестные факты о героическом переходе советских подводных лодок с Тихого океана на Северный флот. Только после выхода в море экипажи субмарин узнали, что им предстоит беспрецедентный многомесячный поход протяженностью более 16 тысяч миль через два океана, Тихий и Атлантический, и девять морей. В ходе боевых действий на севере в 1943 – 1945 годах пятью прибывшими с Тихоокеанского флота подлодками было уничтожено и повреждено свыше 30 кораблей противника.

Прозвучало на конференции и имя последнего морского министра Российской империи адмирала Ивана Григоровича, со дня рождения которого в нынешнем году исполнилось 170 лет. Именно под его командованием экипаж броненосца «Цесаревич» сумел отразить все атаки японских миноносцев в январе 1904 года. Будучи после революции в эмиграции во Франции, он перед смертью завещал, чтобы его прах был предан родной земле и захоронен в фамильном склепе на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге. Последняя воля адмирала была исполнена спустя 75 лет, уже в наше время. Правнучка морского министра Наталья Московченко представила на конференции морские пейзажи, написанные Иваном Григоровичем в эмиграции. По ее словам, в ту пору его очень выручило умение рисовать (он был мастером миниатюр), поскольку средств на жизнь не хватало: он писал морские пейзажи и продавал их. После того как прах Григоровича перенесли из Франции в Россию, на родину вернулась и часть его художественных работ.


#история #конференция #библиотека

Комментарии