В Петергофе пройдет праздник фонтанов

22 мая на Большом каскаде в Нижнем парке Петергофа состоится праздник фонтанов. О том, что увидят гости музея-заповедника, на пресс-конференции рассказала его директор Елена Кальницкая.

В Петергофе пройдет праздник фонтанов |

Праздник в этом году посвящен особой дате – 300-летию водоподводящей системы Петергофа. Это знаменитый фонтанный водовод, созданный Петром Великим. Задумав свою резиденцию у моря, Петр хотел сделать ее лучшей в мире. Ездил во Францию, видел Версаль, но там фонтаны работают лишь несколько часов в неделю. Так могло быть в Стрельне, где первоначально собирались строить резиденцию.

Неизвестно, кто помог императору найти ключи на возвышенности, откуда вода самотеком на протяжении полусотни километров стремится вниз к фонтанам Петергофа. В августе 1721 года Петр I заступом пустил воду, и началась история столицы фонтанов.

Комментируя старинную петровскую фразу «...Воду привесть, дабы лилась», давшую название празднику, Елена Яковлевна отметила, что водоподводящую систему Петергофа можно сравнить с вечным двигателем: «Петр мечтал создать вечный двигатель, и он его создал. Поэтому так важно и правильно для нас отметить 300-летие фонтанного водовода».

– Перед нами была серьезная задача – рассказать о сложных инженерных решениях, – говорит режиссер праздника Дмитрий СОКОЛОВ. – Зрители станут свидетелями очень интересных фактов из истории петергофского водовода и фонтанов.

Героями программы в одном из эпизодов представления на Большом каскаде станут люди, которые сейчас обеспечивают работу фонтанов в Петергофе. Организаторы сообщили, что для посещения праздника достаточно приобрести входные билеты в Нижний парк на сайте музея, в кассах парка или билетных терминалах.

Праздник фонтанов не единственное событие, на которое в субботу приглашает посетителей Петергоф. Музей-заповедник принимает участие во всероссийской акции «Ночь музеев». С 18.00 до 23.00 будут открыты «Дом игральных карт» и «Государевы потехи».

#Петергоф #фонтаны #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (6928) от 21.05.2021 под заголовком «Фонтаны, карты и потехи».


Комментарии