В Петергофе представили выставку о путешествии царевича Николая Александровича

На Центральной аллее парка «Александрия» музея-заповедника «Петергоф» развернута выставка «Августейший путешественник. Царевич Николай Александрович во Вьетнаме». Она приурочена к 130-летию поездки будущего императора на Восток.

В Петергофе представили выставку о путешествии царевича Николая Александровича | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Традицию таких образовательных поездок заложил Петр I. Спустя два столетия, в 1890 году, Александр III, планируя маршрут для сына, определил новое направление движения – на Восток. Цесаревич Николай Александрович на 300 дней отправился в учебную дипломатическую поездку по странам Востока. Он только что окончил курс высшего образования, впереди последний этап обучения – воспитание морем. Для наследника престола это было не в новинку. Проводя каждое лето на петергофском взморье, он активно осваивал морское дело: занимался греблей, путешествовал с семьей на императорской яхте в финские шхеры. Неуди вительно, что в этой поездке цесаревич чувствовал себя уверенно.

Он побывал в Греции, Египте, Индии, Таиланде, Вьетнаме, Китае и Японии, а потом вернулся в Петербург через Владивосток. Одна из точек маршрута – столица Вьетнама Сайгон.

Акцент выставки сделан на пребывании августейшего путешественника во Вьетнаме, потому что проект подготовлен в рамках программы перекрестного Года России в этой стране.

Основой стали заметки из прессы того времени, дневниковые записи и письма цесаревича Николая, а также детальные описания Эспера Ухтомского – летописца экспедиции. Августейший путешественник своими глазами увидел, как самобытная вьетнамская культура с ее карнавальными процессиями и фейерверками переплетается с европейскими обычаями. Вьетнам XIX века – колония Франции, и балы там проводились как в лучших домах Европы. Атмосферу Востока дополняют изображения предметов из фондов музея-заповедника «Петергоф».

Выставка в «Александрии» продлится до первых чисел сентября следующего года.

#выставка #Петергоф #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком «Царевич повидал Восток».


Комментарии