В Петербургской библиотеке представили справочник «Петербургские тюрьмы»

В Центральной городской публичной библиотеке имени Маяковского представили справочник «Петербургские тюрьмы», подготовленный известным краеведом Александром Марголисом.

В Петербургской библиотеке представили справочник «Петербургские тюрьмы» | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Представляя книгу, ее издатели Галина Груздева и Владимир Уржумцев отметили, что это первый справочник по теме, которая у широкого круга историков и краеведов особенного энтузиазма не вызывает. Между тем Александр Марголис занимался такими сюжетами с давних пор — еще с того времени, когда работал в Музее истории города, и нынешний труд — своего рода итог этой работы, а также задел для будущих исследователей. Заметки, собранные в книгу, предельно лаконичные: Александр Давидович, имеющий огромный опыт работы над энциклопедическими изданиями, остался верен себе. Он пишет коротко, точно и понятно.

Как отмечает историк, первой петербургской тюрьмой принято считать Каторжный острог, устроенный в 1706 году рядом с Канатным и Галерным дворами в районе современной площади Труда. Несколько десятков лет этот острог находился в ведении Адмиралтейства, и труд каторжных невольников использовали на крупнейших промышленных предприятиях петровского Петербурга. Об этом едва ли известно широкой публике. Между тем на Адмиралтейских верфях находились «в работе» от 500 до 800 каторжников. Кстати, жили «колодники» в основном на подаяния. Как свидетельствуют материалы Синода, они ежедневно ходили по городу, прося милостыню.

Сведения, приведенные в книге, относятся не только к дореволюционной истории. Например, упоминаются в ней и «шарашки», или «шараги», — особые конструкторские, технические, проектные бюро тюремного типа, существовавшие в нашей стране в 1930‑х — начале 1950‑х годов. В Ленинграде таких было несколько: в доме предварительного заключения на Шпалерной (в ту пору улице Воинова), в «Крестах», на судоверфи Морпогранохраны на Васильевском острове и даже на Кировском заводе.

И что самое любопытное: в конце каждого очерка говорится о сегодняшней судьбе тюремных построек. Некоторые сооружения, возведенные во второй половине XIX века, сохраняют свой функционал по сей день, но чаще всего он все‑таки изменился. В помещениях бывшей городской пересыльной тюрьмы на Казачьем плацу ныне размещается Котлотурбинный институт, городской арестный дом на Александровском плацу занимает детская инфекционная больница. В легендарной «бутылке» в Новой Голландии теперь помещается торгово-развлекательный комплекс. А вот судьба «Крестов» на Арсенальной набережной по сей день весьма туманна.

#книга #библиотека #справочник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7245) от 01.09.2022 под заголовком «Адмиралтейские каторжники».


Комментарии