В петербургском Союзе художников работает ежегодная выставка «Вступление»

В петербургском Союзе художников (Большая Морская улица, 38) по 16 января работает ежегодная выставка «Вступление». Каждый из восьмидесяти авторов, претендующих на получение членского билета СХ СПб, создал свою «мини-персоналку».

В петербургском Союзе художников работает ежегодная выставка «Вступление» | Юлия Суровцева. Коллекция «Терра инкогнита». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Юлия Суровцева. Коллекция «Терра инкогнита». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Получилась разнообразная картина петербургского искусства. Ничуть не слабее традиционных весенних и осенних союзовских показов. В тех от перенаселенности часто рябит в глазах. Здесь каждый художник представил около десяти работ, отделенных от соседа хотя бы небольшим свободным пространством. От чего выиграли все. Зрители в первую очередь.

Самым разнообразным стал раздел графики. Игорь Тишин показывает большие экспрессионистические портреты Шостаковича, Хармса, Мейерхольда. Юлия Ржавцева предпочитает вступать в союз серией пастелей «Италия», Дмитрий Ивашинцов — камерными фруктовыми натюрмортами. Екатерина Голанд рассказывает «Петербургские истории» языком линогравюры.

Темам исторической памяти посвящены работы Константина Туркова и Ивана Гринчеля. Ассамбляж «Катюша» Туркова представляет собой грампластинку со знаменитой песней в записи оркестра Виктора Кнушевицкого, ее первого исполнителя. Это было в 1938 году. Пластинка окружена, как солнце лучами, патронами, отсылающими к образу не менее знаменитой ракетной установки. Серия «Танцы на кухне, или Бытовая алхимия» Гринчеля — обычные стиральные доски, на которых напечатаны фотографии Любови Орловой, Марлен Дитрих и других звезд. Используя доску по прямому назначению, мы стираем память о великих актрисах.

Вадим Спиридонов, известный архитектор и ландшафтный дизайнер, представил свои работы в Петербурге, Казани, Астрахани и других городах. Из тех, что на виду у многих петербуржцев, — реконструкция Большой Конюшенной улицы (2011) и «Музей фонарей» на Одесской улице (1997).

Молодой архитектор Мария Кузнецова показывает проект реконструкции территории Митрофаньевского кладбища, соединяющий мемориальную и парковую зоны. Дизайнер Николай Лейкин подготовил проект научно-образовательного центра и мемориального комплекса «Первая российская химическая лаборатория М. В. Ломоносова».

На выставке показаны две коллекции дамской одежды «от кутюр». Юлия Суровцева создала эстетскую черно-белую «Терра инкогнита» из войлока и шерсти с помощью валяния, вышивания и других техник. «Вечность движения» Сауды Мусаевой — образец молодежной моды, соединяющий в один образ разные натуральные и искусственные ткани, цвета, фактуры…

А что живописцы и скульпторы? Они показывают хороший профессиональный уровень, но явных лидеров среди них нет.


#выставка #союз художников #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7085) от 11.01.2022 под заголовком «В ряды художников».


Комментарии