В петербургском автокинотеатре показали фильм «Паразиты»

В минувшую пятницу в автокинотеатре «КиноЛахта» состоялся специальный показ фильма режиссера Пон Чжун Хо «Паразиты», организованный генконсульством Республики Корея в Петербурге. Кинопоказ завершил фестиваль корейского кино, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией.

В петербургском автокинотеатре показали фильм «Паразиты» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Генеральное консульство РК нашло альтернативный безопасный фестивальный формат для периода пандемии – автомобильный кинотеатр, чтобы познакомить петербуржцев с фильмом «Паразиты». Эта картина стала лауреатом премии «Оскар» 2020 года сразу в четырех номинациях, включая награду за лучший фильм, а также получила «Золотую пальмовую ветвь» на 72-м Каннском фестивале.

Перед началом киносеанса к гостям по видеосвязи обратился генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Донг Сок. Он выразил уверенность в том, что искусство кино – это универсальный язык, поэтому мероприятие послужит укреплению взаимопонимания и дружеских отношений между Кореей и Россией. Дипломатическое представительство в Петербурге открылось в 2006 году, и даже за этот сравнительно небольшой срок удалось добиться немалых результатов: на территории города работает автомобильный завод «Хендэ Мотор», налажен активный обмен в культуре, образовании, медицине и судостроении.

Директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара сообщил аудитории о первой в России персональной выставке работ корейской художницы Ли Бул, которая откроется в этом выставочном зале 11 ноября в рамках Петербургского международного культурного форума и Года взаимных обменов между Кореей и Россией.

#автокинотеатр #фильм #Корея

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6748) от 25.08.2020 под заголовком «Корейцы в Петербурге».


Комментарии