В Петербурге завершился международный фестиваль искусств «Мастер-класс»

В Атриуме Главного штаба Эрмитажа завершился XXX международный фестиваль искусств «Мастер-класс». В этом году его главная тема звучала так: «Лабиринт мира как модель сохранения культурного наследия народов России».

В Петербурге завершился международный фестиваль искусств «Мастер-класс»  | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

На церемонии закрытия состоялось вручение звания и знака «Мастер» деятелям культуры и искусства. Лауреатом в номинации «Национальное достояние» стал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Победителей выбрали в 15 номинациях. Так, например, в номинации «Издательство» были награждены Мария Симановская и Ирина Маленкина, запустившие в пандемию журнал о театре «Авансцена». В номинации «Музыка» отмечен Михаил Голиков, главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Ленинградской области. А в номинации «Мода» шапочка Мастера досталась петербургскому модельеру и художнику по текстилю Елене Ткаченко. Во время фестиваля в Лопухинском саду на пленэре состоялся показ капсульной коллекции ее модного дома.

Напомним, что в разные годы в фестивале участвовали и становились лауреатами Даниил Гранин, Лучано Паваротти, Андрей Мыльников, Тонино Гуэрра, Алексей Балабанов и другие выдающиеся деятели культуры.


#фестиваль #искусство #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «Увенчали шапочкой Мастера».


Комментарии