Только на сайте

В Петербурге стартует Новогодний книжный салон

Гостей и участников ждут четыре насыщенных событиями дня.

В Петербурге стартует Новогодний книжный салон | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

14 декабря 2019 года в Центре дизайна ARTPLAY при инфоподдержке газеты «СПб ведомости» откроется второй Санкт-Петербургский Новогодний книжный салон. Гостей и участников ждут четыре насыщенных событиями дня: литературные и музыкальные встречи, мастер-классы и арт-квесты, спектакли, презентации новых изданий, выставки, обмен книгами и кинопоказы. Организаторы и партнеры мероприятия рассказали, что запланировано в программе яркого творческого финала этого года.

Владимир Рябовол, глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:

– Наш город логично завершает год декабрьским Книжным салоном. Летом мы провели 14-й Международный книжный салон, отпраздновали 85-летие «Книжной лавки писателей», осенью приняли Санкт-Петербургский международный культурный форум. Приятной новостью порадовал Российский книжный союз, присвоив Петербургу статус «Территория книги и чтения». Это решение было принято после того, как в ходе конкурсов между городами Санкт-Петербург трижды становился литературным флагманом России.

Андрей Шамрай, заместитель директора ГКУ «Дом писателя»:

– С 14 по 17 декабря, с 11 до 19 часов мы ждем гостей в Центре дизайна ARTPLAY. По сравнению с прошлым годом количество участников Салона выросло на 25%. Всего на площадке планируются 80 экспозиций, 66 из которых занимают издательства. Также мы ожидаем роста числа посетителей – первый Салон принял 15 тысяч гостей, теперь мы готовы к большему. Приглашаю всех на церемонию открытия, которая начнется в субботу в 11.45, и на мероприятия каждого из четырех дней: встречи с писателями, презентации книжных новинок, киносеансы, «Марафон добра», буккроссинг. Спектакль и несколько блоков программы будут посвящены наступающему 75-летию Великой Победы. На «Виниловых аллеях» разместятся городские магазины и продавцы пластинок. Сеть библиотек Красногвардейского района разработала для своего стенда множество активностей, которыми точно заинтересуется юное поколение участников. Программа Салона обширна и разнообразна. Подробное расписание смотрите на сайте http://knigaspb.ru и планируйте собственный маршрут.

Зоя Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества:

– Стенд ЦГПБ им. Маяковского будет состоять из двух частей. Первая – экспозиция наших лучших книг по театральной тематике. Вторая – это лучшие книги, которые появились в библиотеках в этом году. Кроме того, мы ведем электронный каталог всех книг, которые представляют издательства Салона. У нас вы сможете найти информацию по книжному репертуару экспонентов: в 2018 году понадобилось 7 тысяч таких справок. В этот раз мы сделаем еще один подарок посетителям. Каждый желающий сможет прямо на стенде записаться в библиотеку и взять книгу домой, а еще получить персональный код доступа к сервису «ЛитРес». И уже традиционно мы проведем круглый стол, на котором рассмотрим актуальную проблематику книгоиздателей и библиотек.

Елена Третьякова, первый проректор, декан факультета музыкального театра и эстрадного искусства Российского государственного института сценических искусств:

– 2019 год был Годом театра в России. Очевидно, что большой театр невозможен без большой литературы. На Книжном салоне студенты РГИСИ представят спектакль «И дольше века длится день» по мотивам романа Чингиза Айтматова. До сих пор он был показан один раз, поэтому фактически работа обретает вторую жизнь. А завершим мы свою программу 17 декабря  поэтической композицией «Петербург. От Пушкина до Бродского», которую студенты института также показывали лишь один раз в период Международного культурного форума – в зоне встречи гостей на Московском вокзале.

Что обязательно посмотреть, послушать, получить и сделать на Новогоднем книжном салоне – 2019:

  • Взять карту Салона – у волонтеров в зоне регистрации.

  • Послушать оркестр «Метелица» – открытие Салона, 14 декабря, 11.45, главная сцена.

  • Узнать у Марины Граниной, дочери писателя, как будет проходить памятный год Даниила Гранина в Петербурге, – открытие Салона, 14 декабря, главная сцена.

  • Увидеть Михаила Кураева, известного русского писателя, лауреата Государственной премии России, – открытие Салона, 14 декабря, главная сцена.

  • Посетить презентацию книги Дмитрия Травина «Историческая социология в «Игре престолов» – 14 декабря, зал № 2.

  • Посетить Круглый стол к 75-летию Великой Победы с редакциями журналов Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России – 14 декабря, зал № 3.

  • Посетить презентацию книги Л. Гаврилова «Ленькина война» – 15 декабря, главная сцена.

  • Увидеть спектакль «Родственные души, взлетевшие высоко над бытом, миром и смертью...» о Цветаевой, Рильке, Пастернаке – 15 декабря, главная сцена.

  • Увидеть спектакль «Волки блокады» – 16 декабря, главная сцена.

  • Побывать на презентации книги Евгения Водолазкина «Идти бестрепетно: между литературой и жизнью» – 16 декабря, зал № 3.

  • Услышать поэтическую композицию «Петербург. От Пушкина до Бродского» – 17 декабря, главная сцена.

  • Увидеть спектакль «Бедный Носевич!» – 17 декабря, главная сцена.

  • Прочитать отрывки из произведений Даниила Гранина на камеру и принять участие в создании видеоверсии книги – все дни Салона.

  • Подписаться на «Литературную газету» по специальной цене и получить в подарок книгу – все дни Салона, стенд  №212.   

  • Найти издательство, его место и номер стенда на площадке Салона, а также литературу, которую оно предлагает, с помощью сервиса – стенд ЦГПБ им. В. И. Маяковского.

  • Получить единый читательский билет во все городские библиотеки (для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области) – стенд ЦГПБ им. В. И. Маяковского.

  • Получить безлимитный доступ к интернет-магазину «ЛитРес» (для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области) – стенд ЦГПБ им. В. И. Маяковского.

  • Пройти AR-экскурсию с виртуальным библиотекарем Максом Кубинским – все дни Салона, зона Библиотечной системы Красногвардейского района.

  • Посетить креативное занятие по созданию новогодней иллюстрации на графическом планшете с арт-резиденцией «ШКАФ» – все дни Салона, зона Библиотечной системы Красногвардейского района.

  • Принести книги из дома и подарить их сельским библиотекам региона – все дни Салона, «Марафон добра Даниила Гранина».

  • Посмотреть фильмы по сценариям Д. Гранина, предоставленные Госфильмофондом России – все дни Салона, кинозона.

  • Встретиться у елки, если потерялись.

Подробная программа, список участников, новости Книжного салона – на сайте http://knigaspb.ru/

Место проведения Салона: Центр дизайна ARTPLAY, Санкт-Петербург, Красногвардейская площадь, д. 3. Вход свободный.

На Новогоднем книжном салоне можно оформить подписку на «Санкт-Петербургские ведомости» по редакционной цене! Стенд нашей газеты - под номером 213. Время работы подписного стола - с 11.00 до 19.00 с 14 по 17 декабря.

#книги #Новый год #Книжный салон #культура

Комментарии