В Петербурге стартует кинофестиваль «Виват кино России!»

С 7 по 11 декабря в Петербурге в двадцать восьмой раз пройдет всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!».

В Петербурге стартует кинофестиваль «Виват кино России!» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Жюри в этом году возглавил режиссер Владимир Хотиненко. В конкурсной программе представлены восемь российских фильмов, снятых на киностудиях страны в 2019 – 2020 годах.

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящена специальная внеконкурсная программа «Воскресить пережитое!.. военная кинохроника в объективе». Программа «Юбилей киношедевра» приурочена к 55-летию со дня создания фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм».

Внеконкурсная программа «Пять вечеров с Людмилой Гурченко» – дань памяти актрисы. «Душой с Россией. Классика на экране» – так называется программа к 150-летию со дня рождения Ивана Бунина. Покажут в рамках фестиваля и фильмы с участием Светланы Крючковой, отметившей в этом году 70-летие.

Не забудут и Андрея Петрова – представят фильмы, музыку к которым он написал. Программа «Андрей Петров. На все времена...» посвящена 90-летию со дня рождения композитора.

Церемония открытия состоится 7 декабря в БКЗ «Октябрьский». Начало прохода артистов по красной дорожке в 18.00, начало фестиваля в 19.00.

Посмотреть фильмы можно будет в кинотеатрах «Аврора» (Петергоф), «Дружба», «Заневский», «Восход», «Родина», «Фильмофонд», «Москва».

Церемония закрытия пройдет 11 декабря в Молодежном театре на Фонтанке.

В рамках фестиваля в Институте кино и телевидения и в Институте культуры традиционно пройдут мастер-классы представителей отечественного кинематографа.

Вход на показы свободный. Количество мест ограничено. Маски и перчатки обязательны.

#кинофестиваль #фильм #мероприятие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Фестиваль на все времена».


Комментарии