В Петербурге стартовал второй этап театрального фестиваля «Встречи в России»

Вчера в Петербурге начался второй этап XXII международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России». Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и завершится 17 декабря.

В Петербурге стартовал второй этап театрального фестиваля «Встречи в России» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этот проект – первый и единственный фестиваль русскоязычных театров стран СНГ и Балтии в России, он существует уже 22 года. Каждую весну артисты и режиссеры из ближнего и дальнего зарубежья собираются в Петербурге и показывают свои лучшие спектакли, делятся опытом.

За два десятилетия фестиваль сдружил многие коллективы и многих людей. Когда весной театры закрылись и стало понятно, что обычный формат проведения невозможен, его организаторы одними из первых решились на эксперимент. В апреле показы фестивальных спектаклей прошли в онлайн-формате и собрали неожиданно большое для участников количество зрителей. «Новые трудности рождают новые возможности и новые человеческие связи», – считает генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом», руководитель фестиваля «Встречи в России» Сергей Шуб.

Первый, апрельский, этап получил подзаголовок «Онлайн. Избранное». Второй, декабрьский, проводится сразу в двух форматах – онлайн и офлайн. Так, премьеру, подготовленную режиссером Дмитрием Кошминым и молодыми артистами театра-фестиваля «Балтийский дом», петербуржцы смогут увидеть вживую. Это музыкально-поэтический спектакль «Победа. Одна на всех», в основу которого легли стихи поэтов-фронтовиков и песни военного времени. Кроме того, в дни фестиваля в фойе театра будет открыта выставка фотографий «Чтобы помнили...» – со сценами из спектаклей о войне, поставленных в разные годы участниками «Встреч в России».

12 декабря прямую трансляцию «Старомодной комедии» по пьесе Алексея Арбузова представит постоянный участник фестиваля Русский театр Эстонии (Таллин). 14 декабря состоится видеопоказ постановки Русского театра драмы имени Чингиза Айтматова (Бишкек, Киргизская Республика) по ставшим в последние годы популярными «Звериным историям» Дона Нигро. 17-го – прямая трансляция из Кишинева. Молодежный драматический театр «С улицы Роз» имени Юрия Хармелина покажет «Наш городок» по пьесе Торнтона Уайлдера.

Все три спектакля будут бесплатно транслироваться на сайте live-bd.com и на странице театра «Балтийский дом» в социальной сети «ВКонтакте». Самые преданные из зрителей могут приобрести билеты и посмотреть трансляции на Малой сцене «Балтийского дома» и в фестивальном клубе «Территория театра».

В программу «Встреч в России» традиционно включены и мероприятия для профессионалов. В том числе международная конференция «Театр-2020. Виртуальная перезагрузка», на которой обсудят новые формы, порожденные карантином, новые вызовы, новые возможности. Будут говорить о цифровом театре, о спектаклях в Zoom, о том, что далеко не все труппы сегодня обладают необходимым для прямых трансляций оборудованием, а записи, сделанные для себя, не всегда отличаются высоким качеством. И о том, что сейчас в бюджет спектаклей при постановке некоторые уже вписывают профессиональную съемку.

Запланировано также заседание правления Ассоциации деятелей русских театров зарубежья (ожидается, что по его итогам ассоциация пополнится представителями русскоязычных театров Греции, Мальты, Сингапура и Туркменистана).

И, конечно, в онлайн-формате пройдет Творческая лаборатория. Одна из ее секций посвящена современной петербургской драматургии, другая – молодым режиссерам, третья – театрам для детей и детским студиям. Благодаря формату принять во всех этих мероприятиях участие, обменяться опытом, научиться новому и наладить контакты смогут намного больше людей, чем обычно.

#фестиваль #театр #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Встречи на расстоянии».


Комментарии