В Петербурге СПб ГАСО представляет панораму французской музыки

Музыку Франции отличают стройность формы, внимание к деталям и неизменно изысканный вкус.

В Петербурге СПб ГАСО представляет панораму французской музыки | ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представляет панораму французской симфонической музыки.

Пройдя через множество культурных и стилевых перипетий, музыка Франции сохранила свой узнаваемый облик: ее отличают стройность формы, внимание к деталям и неизменно изысканный вкус.

Образы Парижа вдохновили и вдохновляют до сих пор многих режиссеров и художников, танцоров и музыкантов. Один из них – Жак Ибер – композитор первой половины 20 века. Коренной парижанин, который немало поездил по миру, но сохранил нежную преданность своему любимому городу.

16 мая концерт СПб ГАСО откроет его сюита «Париж», в которой легкими изящными штрихами запечатлена парижская жизнь 1930-х. Звучат автомобильные гудки и сигналы парохода. Грохочут поезда метро, из ближайшего ресторанчика слышатся мотивы модных танцев. Не хватает, кажется, лишь аромата легендарных парижских круассанов.

Камиль Сен-Санс стал классиком еще при жизни. Его творчество – воплощение истинно французского духа, с легкой иронией, гедонизмом и интеллектуальной умеренностью.

Концерт № 1 для виолончели с оркестром (одного из любимых инструментов мастера) стал одним из первых произведений в этом жанре. Его исполнит солист Санкт-Петербургского Дома музыки, участник крупных международных фестивалей, виолончелист Михаил Гранов.

Сезар Франк предпочел карьере пианиста-виртуоза скромную жизнь парижского органиста, а его драматичная и возвышенная Симфония ре минор, которая завершит концертную программу, стала одним из высших достижений французского романтического симфонизма.

За пультом СПб ГАСО в этот вечер – лауреат престижных международных дирижерских конкурсов, руководитель Молодежного камерного оркестра Заслуженного коллектива России Ярослав Забояркин.

#концерт #музыка #спб гасо

Комментарии