В Петербурге с 24 сентября начнут отмечать 100-летие Юрия Никулина

Уже завтра шоу «Клоун» можно увидеть на арене цирка на Фонтанке.

В Петербурге с 24 сентября начнут отмечать 100-летие Юрия Никулина  | Фото: VK / vonews

Фото: VK / vonews

В Петербурге с 24 сентября стартуют праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Юрия Никулина, сообщили в Смольном.

«Петербургские власти подготовили обширные праздничные мероприятия в честь юбилея любимого актера. А открывает их новая цирковая программа «Клоун». Уже в эту пятницу шоу можно увидеть на арене цирка на Фонтанке, где часто выступал сам Никулин», — говорится в сообщении.

Зрителей ждут представления от воздушных гимнастов и акробатов, клоунского музыкального дуэта «Step & Jazz» и выступления жонглеров и дрессированных коней и собак. Каждый из номеров символизирует разные периоды жизни легендарного актера.

В молодости Никулин служил в батарее ПВО под Сестрорецком. Прошел советско-финляндскую войну и Великую отечественную. Участвовал в обороне Ленинграда. После войны окончил цирковую студию, а позже выступал в группе клоунов под руководством Карандаша. 

В цирке на Цветном бульваре Никулин проработал 50 лет. Дебютировал в кино в фильме «Девушка с гитарой». Помимо всем известных комедий «Приключения Шурика или операции Ы», «Бриллиантовая рука» и «Кавказская пленница» также играл драматические роли.

#Юрий Никулин #Смольный #Цирк на Фонтанке

Комментарии