В Петербурге пройдут гастроли Московского драматического театра на Малой Бронной

С 16 по 24 августа в Александринском театре пройдут гастроли Московского драматического театра на Малой Бронной. Можно будет увидеть сразу четыре премьеры сезона.

В Петербурге пройдут гастроли Московского драматического театра на Малой Бронной  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

16, 17 и 18 августа на Новой сцене Александринского театра покажут спектакль Константина Богомолова «Таня» по пьесе Алексея Арбузова, написанной драматургом специально для актрисы Марии Бабановой (16+).

Премьера состоялась в 1939 году в Театре революции, нынешнем Теат­ре им. Маяковского. В разное время роль Тани в театре и кино исполняли Алиса Фрейндлих, Дарья Семенова, Ольга Яковлева. У Богомолова роль Тани играет молодая актриса Анна Патокина, окончившая ГИТИС в 2019 году.

В эти же дни на Основной сцене Александринского пройдут показы музыкального трагифарса «Платонов болит» (18+). Режиссер Александр Молочников обращается к первому драматургическому опыту Антона Чехова — пьесе, написанной им в 18 лет во время учебы в гимназии. Одиннадцать самодельных тетрадей с текстом были найдены уже после смерти писателя. В рукописи не обнаружилось титульного листа, и поэтому текст стал известен как «Пьеса без названия». Роли в этом спектакле исполнят Светлана Ходченкова, Виктория Толстоганова, Варвара Шмыкова, Екатерина Варнава и другие артисты.

20 и 21 августа — «Вишневый сад» Микиты Ильинчика (16+). Молодой режиссер, окончивший ГИТИС в 2020 году, дебютировал на сцене Театра на Бронной год назад со спектаклем «Благоволительницы» по одноименному роману Джонатана Литтелла. Современную интерпретацию хрестоматийной чеховской пьесы на сцене представят Игорь Миркурбанов, Лариса Богословская, Александра Ревенко и другие. 

23 и 24 августа гастрольный тур завершат два показа новой режиссерской работы Константина Богомолова «Гамлет in Moscow» (18+). За литературную основу постановки взята знаменитая пьеса Шекспира, переосмысленная с учетом реалий наших дней. В анонсе спектакля написано: «Все, что осталось от Шекспира после встречи с Богомоловым», а жанр определен как трагикомедия. Для этой постановки выбран особый формат — сцена-арена, где зритель максимально приближен к происходящему. В антракте в фойе действие спектакля также продолжается. Среди исполнителей Александра Ребенок, Игорь Миркурбанов, Григорий Верник и другие.

#гастроли #театр #Александринский театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «Чехов, Арбузов и Шекспир».


Комментарии