В Петербурге пройдут Анциферовские дни

6 и 7 декабря в нашем городе пройдут Анциферовские дни. Они приурочены к 130-летию со дня рождения литературоведа, краеведа и просветителя Николая Павловича Анциферова - основателя петербурговедения.

В Петербурге пройдут Анциферовские дни |

- Еще лет тридцать назад его имя было известно только специалистам, его книги только начинали переиздавать после долгого забвения. А сегодня Николай Анциферов - один из символов истории нашего города. И сформулированное им понятие «душа Петербурга» знакомо каждому, кто занимается историей города, - говорит председатель Союза краеведов Александр Кобак.

6 декабря в РГПУ имени Герцена состоится церемония вручения Анциферовских премий за лучшие работы по истории Петербурга. Награда вручается с 1996 года - раз в три года. В последний раз это происходило в 2016 году.

- Каждый раз мы сомневаемся, наберется ли достаточно книг для конкурса, и убеждаемся, что наши сомнения беспочвенны, - отмечает Владимир Яковлев, член жюри Анциферовской премии, руководитель НИИ образовательного регионоведения при РГПУ имени Герцена. - За последние три года, как проанализировали сотрудники центра петербурговедения библиотеки имени Маяковского, было издано почти полторы сотни книг по истории города.

Однако награждены будут не только авторы лучших изданий. Все большее значение приобретают краеведческие интернет-ресурсы, которые становятся признанным источником информации. Если еще лет пять назад они могли рассматриваться как дополнение к «действительно важным» публикациям в бумажной форме, то теперь такое представление совершенно не отвечает реальности. Сегодня краеведение в Сети - это серьезное общественное явление, игнорировать которое невозможно. Экспертная группа проанализировала больше четырех десятков сайтов, блогов, страниц в соцсетях...

7 декабря состоятся XII Анциферовские краеведческие чтения, на которые было подано почти шестьдесят заявок. Эти чтения имеют одну важную особенность по сравнению с другими краеведческими конференциями: здесь выступают не только маститые исследователи города, но и наравне с ними - их молодые коллеги-школьники.

- Вообще изучение истории Петербурга может если не сделать человека счастливым, то уж точно добавить радости в его жизнь, - отмечает Кобак.

На премиальной церемонии и на чтениях состоится презентация книги «Анциферов и петербургское краеведение», подготовленной НИИ образовательного регионоведения при информационной поддержке нашей газеты.

- Этим изданием мы отдаем дань памяти выдающемуся краеведу и подвижнику. В нее войдут публикации, посвященные петербургским адресам Анциферова и его сподвижника краеведа и ученого-медиевиста Ивана Гревса, малоизвестной странице в биографии Анциферова - его работе во 2-м Педагогическом институте. Это поможет включить данные адреса в маршруты культурного туризма, - считает Владимир Яковлев.

Есть на страницах книги и «Словник петербургских краеведов»: в него входит почти 1400 имен людей, которые писали о Петербурге с середины XVIII века до наших дней. Это фундамент для будущего биографического словаря.

#Анциферов #история города #краеведение #награда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «Интернет становится источником».


Комментарии