В Петербурге пройдет XX карильонный фестиваль «Музыка над городом»

27 июня в 19.00 на Соборной площади Петропавловской крепости начнется XX карильонный фестиваль «Музыка над городом» (6+). В этот вечер даст концерт известный бельгийский музыкант Йо Хаазен.

В Петербурге пройдет XX карильонный фестиваль «Музыка над городом» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Карильон появился на колокольне Петропавловского собора двадцать лет назад. Это был подарок Санкт-Петербургу от правительства Фландрии и более чем 350 спонсоров из разных стран мира. В его создании приняли участие королева Бельгии Фабиола, правительство провинции Фландрия, власти фламандских городов и общин, предприятия и финансовые учреждения, культурные сообщества, школы и университеты, а также простые граждане разных стран мира. Литье, установку и настройку карильона осуществила Королевская литейная мастерская (Нидерланды). 

Карильон состоит из 51 колокола и звучит в диапазоне четырех октав. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения  – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

Фестиваль продлится до 9 июля включительно. Начало концертов в 19.00. Вход свободный.



#музыка #фестиваль #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6947) от 18.06.2021 под заголовком «Колокольный звон над городом».


Комментарии