В Петербурге пройдет межбиблиотечная акция «Любимых книг любимые герои»

Ежегодно 2 апреля, в Международный день детской книги, Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина организует межбиблиотечную акцию «Любимых книг любимые герои».

В Петербурге пройдет межбиблиотечная акция «Любимых книг любимые герои» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В этом году ими станут персонажи известного шведского писателя и иллюстратора Свена Нурдквиста, который в этом году отмечает 75-летие. В 1984 году вышла его книга «Именинный пирог», где впервые появились чудак-изобретатель Петсон и его говорящий кот Финдус. Тогда он и представить не мог, что эта парочка прославит его на весь мир. Вскоре в свет вышли следующие истории о Петсоне и Финдусе «Охота на лис», «Петсон грустит» и «Рождество в домике Петсона».

Свен Нурдквист работал над продолжениями вплоть до 2012 года, когда вышла последняя книга серии «Финдус переезжает». Серия быстро стала популярной в Швеции, а затем и во всем мире. 13 книг о дедушке и котенке переведены на 40 языков. По мотивам серии о Петсоне и Финдусе сняты мультфильмы, сделаны компьютерные игры и созданы театральные постановки.

Библиотеки Петербурга подготовили более 70 мероприятий, посвященных Петсону и Финдусу. Можно выбрать и формат участия – прийти с ребенком в библиотеку или посмотреть онлайн. И не обязательно ехать в центр, в акции участвуют многие районные библиотеки. Так, например, в библиотеке им. Виктора Голявкина (пр. Ветеранов, 76) 2 апреля в 14.00 можно ознакомиться с биографией и творчеством шведского писателя и иллюстратора. Узнать, как готовить имбирное печенье (по книге Свена Нурдквиста «Готовим вместе с Петсоном и Финдусом»). Послушать веселые детские песенки. И посмотреть отрывки из мультфильма «Петсон и Финдус».

А сотрудники детской библиотеки имени Лермонтова онлайн прочитают первую книгу Нурдквиста «Именинный пирог» из знаменитой серии в прямом эфире и приготовят пирог в честь юбилея шведского писателя и художника. 

Вообще же в программе – несколько десятков интерактивных занятий, мастер-классов, игр, выставок. Все мероприятия собраны на тематическом сайте: http://icbd2021.tilda.ws/.

#книги #библиотека #акция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (6895) от 02.04.2021 под заголовком «Имбирное печенье дедушки Свена».


Комментарии