В Петербурге пройдет концерт памяти Сергея Слонимского

Наряду с сочинениями самого Сергея Слонимского прозвучит Тройной концерт Бориса Арапова, его учителя и друга.

В Петербурге пройдет концерт памяти Сергея Слонимского | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

15 ноября во Дворце Белосельских-Белозерских состоится концерт памяти композитора Сергея Слонимского – настоящего рыцаря музыки, которого мировая музыкальная культура потеряла в 2020 году.

Одна из ключевых фигур отечественного авангарда, музыкант, чья творческая и гражданская позиция может служить образцом морального кодекса петербургского интеллигента, на протяжении всей своей жизни пронес мечту о «петербургском ренессансе», главный смысл которого видел в сохранении наследия петербургской композиторской школы, в поддержке молодых композиторов и исполнителей.

«Устарели ли вообще гуманизм, идеализм, совесть, честь, благородство? Если это так, тогда музыка не нужна, ибо душа человека умерла. Но я так не считаю. Музыка - это голос человеческой души, ее свободный язык. И музыкальная речь неисчерпаема, как сама душа человека. Музыка бессмертна», - сказал однажды Сергей Михайлович Слонимский, из 87 лет жизни которого 77 были отданы сочинению музыки. Он в полной мере познал, говоря словами Пушкина, «восторг и вдохновенье», из которых второе являлось ему, а первое — слушателям. 

Сергей Слонимский - автор 34 симфоний, 8 опер, 3 балетов, камерной и вокальной музыки, музыки к кинофильмам и театральным постановкам. И здесь стоит говорить о широте и многообразии художественных поисков композитора.

Одни из самых ярких страниц истории Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра связаны именно с музыкой Сергея Слонимского. С самого начала своего существования тогда еще Ленинградский ансамбль старинной и современной музыки под управлением Эдуарда Серова сыграл несколько премьер музыки композитора, включая знаковый для советского авангарда Концерт-буфф. Незабываемы годы сотрудничества оркестра с Сергеем Слонимским в пору своего расцвета при дирижере Равиле Мартынове. Среди особенно памятных премьер - 9-я симфония, посвященная «всем живущим и умирающим в России», и 2-й фортепианный концерт, который спустя 19 лет вновь прозвучит на сцене дворца Белосельских-Белозерских в концерте памяти композитора.

Стоит отметить, что выбор произведений для концерта памяти мастера неслучаен: наряду с сочинениями самого Сергея Слонимского прозвучит Тройной концерт Бориса Арапова, его учителя и друга. В концерте примут участие музыканты, тесно сотрудничавшие с композитором: Алексей Васильев, Иван Александров, Юрий Полосьмаков, Чингиз Османов и артисты Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.

С. СЛОНИМСКИЙ
Симфония № 25. Мировая премьера
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Сюита из балета «Волшебный орех»

Б. АРАПОВ
Концерт для скрипки, фортепиано и ударных с камерным оркестром (Памяти Игоря Стравинского)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Дирижер – заслуженный артист России Алексей Васильев
Солисты – Юрий Полосьмаков (фортепиано), Иван Александров (фортепиано), Чингиз Османов (скрипка), Григорий Осипов (ударные)

Начало концерта в 16.00.

6+

#концерт #музыка #память

Комментарии