В Петербурге пройдет киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

Элтон Джон и Майлс Девис, Сергей Прокофьев и Петр Чайковский, Камиль Сен-Санс, Игорь Стравинский и Иоганн Себастьян Бах. Вне зависимости от того, любим ли мы музыкальную классику, мы слышали мелодии этих композиторов с детства – в анимационных фильмах Disney. Анимации Disney – это целый мир, одно из центральных мест в котором всегда занимала музыка. К созданию оригинальных саундтреков к анимационным картинам обычно привлекаются лучшие композиторы. В первые дни лета и школьных каникул приобщиться к миру музыкального волшебства Disney смогут и петербуржцы.

В Петербурге пройдет киноконцерт Disney «Волшебные мелодии» | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

5 июня, в Северной столице в Тинькофф Арена пройдет киноконцерт Disney «Волшебные мелодии», где на большом экране будут показаны фрагменты из знаменитых полнометражных анимационных фильмов, а на сцене их будут сопровождать знаменитые мелодии в исполнении большого симфонического оркестра.

В программе прозвучат легендарные композиции Disney, удостоенные премий «Оскар» и «Грэмми», от таких композиторов, как Алан Менкен, Брюс Хили, Джерри Голдсмит, Мэтью Вайлд, Дэвид Зиппель, Элтон Джон. Зрители смогут увидеть фрагменты шедевров Disney:  «Король Лев», «Русалочка», «Покахонтас», «Красавица и Чудовище»,  «Алладин», «Мулан» и других. Прозвучит и музыка из одного из самых популярных анимационных фильмов Disney «Холодное сердце», увидевшего свет в 2013 году.

Эти мелодии исполнит Большой симфонический оркестр под руководством восходящей звёзды классической сцены Санкт-Петербурга и России, лауреата престижных международных конкурсов дирижера Ярослава Забояркина, руководителя Молодёжного Камерного Оркестра Заслуженного Коллектива России, академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии.

Киноконцерт, организованный совместно компанией Disney в России и СНГ и продюсерской  компанией Jazz Do It!, известной рядом фестивалей и мультимедийных выставочных проектов федерального уровня,  состоится в новом концертном зале Тинькофф Арена. Зал обладает необыкновенной акустикой, особенно подходящей для симфонического оркестра. Его сравнивают со знаменитым британским Альберт-холлом за нестандартную компоновку и качество звука.

Для юных слушателей концерт станет возможностью познакомиться с миром симфонической музыки, а взрослые смогут по-новому взглянуть на любимую анимационную классику через призму инструментальных шедевров от лучших композиторов современного кинематографа.

Уолт Дисней был первым, кто в 1928 году создал мультфильм с музыкой и звуковыми эффектами - «Пароходик Вилли», который имел грандиозный успех. Затем последовали «Наивные симфонии», куда вошло более 70 анимационных короткометражек за 10 лет, в которых использовались отрывки из произведений великих композиторов и джазовые мелодии. В 1940 году появилась «Фантазия» - невероятное произведение, объединившее в себе классическую анимацию и классическую музыку, и расширившее пределы возможности кино как вида искусства. С тех пор именно музыка и песни стали визитной карточкой студии Disney и одним из самых запоминающихся элементом многих работ. Они всегда были результатом огромного труда и поэтому становились настоящими хитами.

#концерт #дети #спектакль

Комментарии