Только на сайте

В Петербурге пройдет ХХII Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России»

В этом году он посвящен 75-летию Великой Победы.

В Петербурге пройдет ХХII Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России» | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

С 3 по 8 апреля в Петербурге пройдет ХХII Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России». В этом году посвящен знаменательной дате – 75-летию Великой Победы. Ведущие русскоязычные театры из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии и Эстонии представят петербургским зрителям свои новые спектакли о добре, мире, правде и счастье, нравственном выборе, о вере. Обо всем, что помогло нам одержать Победу – одну на всех!

Фестиваль откроется спектаклем Русского театра Эстонии. «Старомодная комедия» по известной пьесе Алексея Арбузова. Это тонкая и чувственная история, которая поможет зрителям поверить: любви все возрасты покорны.

Петербуржцам хорошо знаком Гродненский театр кукол (Республика Беларусь). А имя режиссера Олег Жюгжда в афише может означать только одно: отличный спектакль. В этом году театралы увидят «Демона» по произведению Михаила Лермонтова. Театр кукол, как всегда, не боится предложить зрителю всерьез задуматься о жизни и душе.

Поразмышлять о человеческой природе можно будет на спектакле Рижского русского театра им. Михаила Чехова (Латвия). «Канкун» (режиссер Сергей Голомазов) острая и яркая постановка по пьесе Жорди Гальсерана.

Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова (Бишкек, Кыргызская Республика) представит трагифарс «Звериные истории» по пьесе Дона Нигро, в постановке молодого московского режиссера Ивана Миневцева. Спектакль создан при поддержке Союза театральных деятелей России.

Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» (Кишинев, Республика Молдова) приглашает в «Наш городок» Торнтона Уайлдера, поставленный художественным руководителем театра Юрием Хармелиным.

Акмолинский областной русский драматический театр (Республика Казахстан) представит спектакль «Плаха» по произведению классика советской литературы Чингиза Айтматова. Спектакль о нравственном выборе человека поставил Шамиль Дыйканбаев.

Театр Амазгаин (Ереван, Республика Армения) удивит Санкт-Петербург постановкой «Лю-бёф» по произведениям Даниила Хармса. Режиссер и руководитель театра Нарине Григорян и молодые актеры представят оригинальную трактовку одного из самых неординарных русских писателей.

Среди участников фестиваля – два театральных коллектива, отмечающих в этом году юбилей. В год 100-летия Азербайджанского государственного академического русского драматического театра им. С. Вургуна (Баку) главный режиссер театра Александр Шаровский представит на фестивале спектакль «Миллионерша» по пьесе Бернарда Шоу. В главной роли народная артистка Азербайджана Наталья Шаровская.

Тбилисский государственный русский драматический театр им. А.С. Грибоедова (Грузия) отмечает 175-летие. И это тот случай, когда почтенный юбиляр сам дарит подарки зрителям: петербургские театралы одни из первых увидят премьеру «Записок сумасшедшего» по произведению Николая Гоголя. Режиссер-постановщик – Георгий Маргвелашвили.

Каждый спектакль словно говорит: мы наследники Победы. В память о героях былых времен и в благодарность за их бессмертный подвиг артистами Театра-фестиваля «Балтийский дом» и театров из Азербайджана, Киргизии и Молдавии во время фестиваля будет создана литературно-музыкальная композиция «Победа. Одна на всех». В ее основе – стихи и песни военных лет. Авторы спектакля – Дмитрий Кошмин, Анна Булгакова.

В дни фестиваля в фойе театра откроется выставка фотографий из спектаклей, посвященных теме Великой Отечественной войны, поставленных в театрах-участниках фестиваля в разные годы.

«Встречи в России» – это не только показ спектаклей, но и пространство для объединения профессионалов театра, для расширения гуманитарных контактов. В рамках фестиваля с 3 по 5 апреля пройдет II «Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», в которой примут участие руководители русских театров разных стран, ведущие актеры, режиссеры, театральные критики России, стран СНГ и Балтии, члены Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, представители государственных и общественных организаций.

Также все участники фестиваля смогут услышать профессиональную оценку своих спектаклей на ежедневных обсуждениях, которые проведут театральные критики из разных стран.

Традиционно режиссеры и актеры из стран ближнего зарубежья примут участие в творческих вечерах, где смогут пообщаться в неформальной обстановке и обменяться идеями.

«Встречи в России» – это праздник и для театралов, и для всех, кто любит и поддерживает русскую культуру, сохраняя и приумножая ее традиции.

#Балтийский дом #театр #фестиваль

Комментарии