В Петербурге пройдет фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин»

6 июня в Петербурге откроется XVIII всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». В насыщенной программе не только лучшие детские спектакли из Петербурга и Москвы, но и со всех концов необъятной России – из Канска (Красноярский край), Челябинска, Казани, Твери, Новосибирска, Тары (Омская область)...

В Петербурге пройдет фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В этот день на сцене МДТ – Театра Европы в 15.00 покажут спектакль Яны Туминой «Где нет зимы» (12+), поставленный по одноименной книге Дины Сабитовой.

Писательница затрагивает довольно болезненные темы: сиротство, детское одиночество, усыновление. Однако книга вовсе не беспросветная. Она и о братской любви, об ответственности.

– Мы балансируем на грани между миром волшебным, сказочным и реальным, – говорит Яна Тумина. – Хочется, чтобы волшебный мир выиграл и судьба детей сложилась счастливо.

На «Арлекине» покажут еще один спектакль Яны Туминой _ «Джинжик». Поставлен он на деньги из призового фонда «Арлекина»-2019. Жанр его режиссер определила как «антиутопию со счастливым концом». Посмотреть можно 11 июня в 16.00 и 19.00 в Большом театре кукол (12+).

В программе фестиваля три спектакля петербургского режиссера Юлии Каландаришвили: «Цацики и его семья», «Дневник кота-убийцы» и «Настоящее неопределенное время».

«Цацики и его семью» по повести Мони Нильсон-Брэнстрем покажут 12 июня в 18.00 в театре «Суббота». Мальчик Цацики и его Мамаша – самая настоящая счастливая семья. Мамаша – певица в рок-группе, а Цацики – маленький мальчик, который учится в начальной школе, живут они оба в Швеции. Но вот они отправляются в путешествие в Грецию... (6+).

«Дневник кота-убийцы» привозит Севастопольский ТЮЗ. Это сценическое воплощение одноименной книги английской писательницы Энн Файн. Хотя формально речь идет о приключениях кота Таффи, всем понятно, что спектакль посвящен подросткам и их проблемам. Покажут его 14 июня в 19.00 в театре «Зазеркалье» (12+).

«Настоящее неопределенное время» – «челлендж для семейного просмотра», поставленный в Вологодском театре для детей и молодежи. Десятилетняя Аля – видеоблогер. Ради подписчиков она готова перед камерой съесть лимон с солью. Девятилетний Саша зациклен только на своем хобби. Они главные герои спектакля. У них нет друзей, а родители всегда заняты на работе. И только волшебный лес, куда попадают ребята, помогает им справиться с трудностями. Спектакль покажут на сцене театра «Зазеркалье» 12 июня в 19.00 (10+).

Спектакль «Крот, который мечтал увидеть солнце» петербургского театра «Кот Вильям» недавно получил «Золотую маску». Алексей Шульгач и Диана Разживайкина были отмечены в номинации «Куклы/работа режиссера». Посмотреть спектакль можно 13 июня в 16.00 на сцене «Кота Вильяма» (6+).

Завершится фестиваль 15 июня в 18.00. Детский музыкальный театр «Зазеркалье», вдохновитель и организатор «Арлекина», покажет мюзикл «Путешествие муравьишки, или От рассвета до заката», поставленный Анной Снеговой по мотивам сказки Виталия Бианки. Музыку сочинил Роман Львович, либретто написал Вадим Жук (4+).

Подробная программа – на сайте фестиваля.

#театр #фестиваль #дети #спектакль

Комментарии