В Петербурге пройдет фестиваль «Пять вечеров»

Еще в 2019 году фестиваль «Пять вечеров» объявил о смене формата: пять спектаклей будут составлять афишу раз в два года, по нечетным годам, а четные станут годами просветительских, образовательных, лабораторных проектов.

В Петербурге пройдет фестиваль «Пять вечеров» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

И в этом, 2022-м, году фестиваль пройдет с лекциями, конкурсом новых драматургических текстов «Первая читка». Увы, по причинам пандемии образовательный кейс для школьников пришлось отменить.

Фестиваль откроется общедоступной лекцией Марины Дмитревской (арт-директора фестиваля, главного редактора «Петербургского театрального журнала») «Что-то знает Шура Лившиц»: Александр Володин вчера и сегодня» (16+). Мероприятие пройдет в библиотеке им. В. И. Ленина 6 февраля в 17.00. Вход бесплатный, нужна регистрация.

На конкурс «Первая читка» прислали около 400 пьес. Экспертный совет составил из них лонг-лист из 17 названий. А в шорт-лист попали пьесы: «Голова» Константина Стешика, «Экспертум-патронум» Маргариты Кадацкой, «Площадь защитников неба» Дмитрия Ретиха, «10 лобстеров» Исмаила Имана, «Революшн» Олжаса Жанайдарова, «Высший слот» Екатерины Августеняк, «Приступ речи» Электры Либерте и «Не сбежать» Ольги Потаповой. Эскизы по пьесам представят молодые петербургские режиссеры.

Читки (18+) пройдут в театре «На Литейном» 7 – 9 февраля. Вход свободный, ограниченный количеством мест в зале.

По следам «Первой читки» 2020 года Виктор Рыжаков снял фильм «День мертвых» по пьесе Алексея Еньшина «Родительский день» (16+), представленной на фестивале два года назад. Показ фильма с участием исполнителей – Агриппины Стекловой и Александра Паля – пройдет 9 февраля в 20.00 в кинотеатре «Аврора», после показа – встреча с режиссером и актерами. Вход бесплатный, открыта регистрация.

8 и 9 февраля в программе фестиваля – спектакли театра «На Литейном» «Антарктида» (16+) Петра Чижова и «Звезды в черной дыре» (16+) Ивана Рябенко. Оба спектакля родились на «Первой читке», первый – в 2016-м, второй совсем недавно – в 2021 году.

В день рождения Володина, 10 января, как всегда, от театра «На Литейном» в 11.00 пойдет автобус на Комаровское кладбище, а в 19.00 на сцене театра состоится предпремьерный показ спектакля Руслана Кудашова (театр «Мастерская») «Записки нетрезвого человека» (16+) с Фомой Бызгу и Верой Латышевой в главных ролях. Это лирическая исповедь Володина, присвоенная сегодняшними молодыми актерами.


#фестиваль #лекция #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7103) от 04.02.2022 под заголовком «Год проектов просветительских».


Комментарии