В Петербурге прошел вечер памяти Натальи Гумилевой-Симоновской

«Невеста — художница, возраст неясен, но больше сорока. Сейчас приехала ко мне с чемоданами и живет. Скоро уедет, но контакт установлен»… Когда Лев Гумилев познакомился с московской художницей Натальей Симоновской, ему шел 55‑й год, она была младше его на восемь лет. Они прожили вместе четверть века, и для Льва Николаевича эти годы, пожалуй, были самыми счастливыми.

В Петербурге прошел вечер памяти Натальи Гумилевой-Симоновской | Фото сделано Эльзой Дильмухамедовой в 1986 г. / ФОТО из фондов Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Фото сделано Эльзой Дильмухамедовой в 1986 г. / ФОТО из фондов Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Вечер, посвященный Наталье Викторовне Гумилевой-Симоновской, прошел в Музее-квартире Льва Гумилева на Коломенской улице. В свое время именно ее стараниями здесь была создана мемориальная экспозиция и сохранен дух присутствия ученого.

Когда они встретились, у Льва Николаевича были серьезные ­проблемы со здоровьем. Некоторым даже казалось, что дни его сочтены. Но в значительной степени именно благодаря Наталье Викторовне он прожил еще двадцать пять лет и cмог создать свои главные научные труды, — говорит методист музея Марина Писаренко.

Познакомились они в мастерской их общего друга художника Юрия Казмичева. Но еще интереснее Льву Николаевичу было общаться с его братом Михаилом — поэтом, донским казаком, ­перебравшимся на берега Невы.

Спустя примерно год после знакомства Лев Николаевич стал расспрашивать Наталью Викторовну о ее семье, родных. И вскоре сделал предложение… А предки у нее действительно были интересные. Бабушка Анна Дмитриевна была библеисткой, ее портрет в свое время создал Михаил Врубель. Где портрет находится ныне — неизвестно, но сохранились сделанные с него открытки, — рассказала Екатерина Новгородова, внучатая племянница Натальи Гумилевой-Симоновской.

Талант художницы родители заметили у Натальи еще в детстве и сделали все, чтобы она смогла состояться в профессии. Получив образование, она работала главным образом как  ­художник-иллюстратор, книжный график. Кроме того, была прекрасным портретистом.

После замужества ­Наталья Викторовна перебралась из ­Москвы в Ленинград. Как раз тогда старый дом на Плющихе, где она жила, пошел под снос, и она получила квартиру в Новогирееве. Тогда это был полупригород, и на многие годы это жилище стало для семьи Гумилевых дачей, куда они уезжали из Ленинграда на лето, — поясняет Новгородова.

С момента замужества вся жизнь Натальи Симоновской была посвящена Льву Николаевичу. Она создавала иллюстрации к его книгам, печатала на пишущей машинке его рукописи. И постепенно поняла, что ему нужна помощь в таком ­объеме, что времени на собственное творчество уже не остается. Она приняла это новое обстоятельство.

«Первая книга, которая у него при мне вышла, — «Поиски вымышленного царства». Я делала к ней обложку и пять шмуцтитулов. В том же оформлении она потом была издана на испанском языке», — вспоминала Наталья Викторовна. А Лев Николаевич в свою очередь приобщал ее к городу на Неве. Как раз в первые месяцы семейной жизни она работала над иллюстрацией произведений Достоевского, и супруг водил ее по местам Федора Михайловича…

«Характер у Льва Николаевича был замечательный. С ним вообще было хорошо и легко. Он был деликатный человек с идеальным характером, но твердый в принципиальных вопросах науки», — вспоминала Наталья Викторовна.

Когда смотришь семейные фотоальбомы, невольно обращаешь внимание, как часто они фотографировались вместе, и в этих снимках никогда не было ни капли наигранности. Они действительно прекрасно подходили друг другу, — говорит Екатерина Новгородова. — Хорошо помню гостеприимную атмосферу их дома: почти любой человек, хотя бы раз оказавшийся в семье Гумилевых, становился другом их семьи…

В одном из писем, написанных еще из заключения в лагере, Лев Гумилев признавался: «Самая большая моя мечта — жить в отдельной квартире в доме на безтрамвайной улице, с ванной и без радио». Спустя тридцать один год она осуществилась. В 1989 году ученый получил двухкомнатную квартиру в доме на Коломенской улице. Но прожил там всего чуть больше двух лет.

Когда Льва Николаевича не стало, Наталья Викторовна делала все, чтобы беречь и сохранять память о нем, приложила немало сил, чтобы их последняя квартира стала мемориальным музеем. Она пережила ученого больше чем на десять лет.

В свое время мемуарист ­Надежда Мандельштам писала Льву Гумилеву: «Наталья Викторовна прелестна всем — своей свободной манерой, естественностью, изяществом, добротой. Это все видно сразу. Я очень рада за вас. Она… ваша Встреча».

Сам Гумилев говорил: «Если бы не Наталинька, я бы столько не написал».


#память #Гумилева #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком «Главная встреча Льва Гумилева».


Комментарии