В Петербурге прошел гала-концерт XXII фестиваля «Триумф джаза»

Губернатор Беглов поблагодарил основателя фестиваля Игоря Бутмана за этот подарок петербуржцам и гостям города.

В Петербурге прошел гала-концерт XXII фестиваля «Триумф джаза» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге состоялся XXII фестиваль Игоря Бутмана «Триумф джаза».

Гала-концерт XXII Международного фестиваля «Триумф Джаза» состоялся накануне в БКЗ «Октябрьский». Участников и зрителей приветствовал губернатор Александр Беглов. Он отметил, что в этом году фестиваль посвящен столетию российского джаза.

«К нам всегда приезжали джазовые музыканты со всего мира. Сегодня они не приехали из-за сложной международной обстановки. Но здесь, с нами российские любимые артисты. Мы все очень любим джаз. Он созвучен Петербургу, нашим набережным, площадям, рекам и каналам, нашим белым ночам. В этом году события фестиваля проходят в шести регионах страны. Петербург принимает эстафету у Москвы», - сказал губернатор Александр Беглов.

Градоначальник поблагодарил основателя фестиваля Игоря Бутмана за этот подарок петербуржцам и гостям города. Плюс, напомнил, что у северной столицы несколько общих проектов с этим всемирно известным музыкантом. В том числе единственная в России Академия джаза и популярной музыки, которая создается под кураторством Игоря Бутмана на базе старейшего в стране музыкального училища имени М.П. Мусоргского.

Справка

В Санкт-Петербурге «Триумф джаза» проходит с 2013 года. В этом году он впервые объединил сразу шесть городов России. Концерты пройдут в Москве, Санкт‑Петербурге, Твери, Туле, Ярославле и Красноярске. Совместные программы представят народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, народный артист СССР Юрий Башмет и Камерный ансамбль «Солисты Москвы», народная артистка России Лариса Долина и вокалистка Фантине.

#фестиваль #джаз #концерт #Игорь Бутман

Комментарии