В Петербурге прошел фестиваль цветов

Состязание флористов, парад по Невскому, бал цветов и арт-выставка - так проходил в Петербурге в минувшие выходные Международный фестиваль цветов.

В Петербурге прошел фестиваль цветов | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

В пятницу около Александринского театра можно было наблюдать за флористами. Площадь Островского превратилась в огромную мастерскую по подготовке цветочных панно. Участники могли выбрать любую тему. В композициях были отражены природа Крыма, традиции Востока, кавказские обычаи, народные сказки.

Кульминация праздника пришлась на субботу. В два часа подготовленные флористами панно выехали на Невский проспект, чтобы принять участие в «Параде цветов». Возглавлял шествие военный оркестр, исполнявший бравурные марши. Красочная колонна двинулась в сторону Дворцовой площади. С тротуаров это шествие фотографировали и снимали на видео сотни петербуржцев и гостей города, чтобы запечатлеть утонувший в цветах Невский.

В воскресенье, в заключительный день фестиваля, праздник переместился к Петропавловской крепости, где была представлена выставка цветочных арт-объектов.

К сожалению, субботний парад на Невском в очередной раз нарушил транспортное сообщение в центре города. Многие пассажиры вынужденно стали пешеходами, что радости у них не вызвало.

#цветы #фестиваль #досуг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «Марш цветов».


Комментарии