В Петербурге прошел фестиваль «Чеховские дни»

В библиотеке имени А. П. Чехова (ул. Турку, 11) состоялся ежегодный городской фестиваль «Чеховские дни». В этот раз он был посвящен не столько самому Антону Павловичу, сколько его большой талантливой семье.

В Петербурге прошел фестиваль «Чеховские дни» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как отмечают организаторы фестиваля, Антона Павловича в большей степени воспринимают как писателя, связанного с Москвой, Ялтой, Таганрогом. Между тем с Петербургом его связывало очень многое, и большая часть адресов в его записной книжке — петербургские. Именно в Северной столице он приобрел славу большого писателя. Однако, хотя в нашем городе и есть улица, названная в его честь, нет ни памятника, ни даже хотя бы одной мемориальной доски, посвященной писателю…

Частью фестиваля стала развернутая в библиотеке выставка «Экие вы, Чеховы, талантливые!». Ее название — это слова художника Исаака Левитана, одного из самых близких друзей Чехова. Среди героев выставки — племянник писателя Михаил Александрович Чехов, ставший великим актером, создавшим свою школу в Голливуде, жена Ольга Книппер-Чехова, ведущая актриса МХАТа, племянники и внучатые племянники, среди которых было немало актеров и художников.

В ходе фестиваля состоялись творческие и литературные встречи и даже музыкальный киновечер «Чехов. Джаз. Мультипликация». Был показан и немой фильм «Человек из ресторана», главную роль в котором сыграл Михаил Чехов: считается, что это была его лучшая работа до того, как он эмигрировал из России.

Участники фестиваля побывали на Литераторских мостках, где похоронены немало друзей, коллег по перу и единомышленников Антона Чехова.

Радует, что прошлым летом была отреставрирована могила писателя Николая Лейкина: именно он, будучи издателем журнала «Осколки», пригласил за свой счет Чехова из Москвы в Петербург на Рождество 1885 года. Поселил его в своей квартире в Свечном переулке и показывал ему Петербург, — рассказывает специалист отдела развития библиотечной системы Фрунзенского района краевед Рената Платэ.

А буквально совсем рядом с могилой Лейкина — захоронение Александра Павловича Чехова, старшего брата писателя и его коллеги по литературному цеху.

С его надгробием связана история, которую некоторые «чеховеды» считают мистической, поскольку на ней указан неправильный год его смерти: он умер в 1913‑м, а указан 1914‑й, — говорит Рената Платэ. — Правда, скорее всего, никакой особой мистики в этом нет. По всей видимости, это просто ошибка, допущенная мастерами.


#фестиваль #библиотека #Чехов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7100) от 01.02.2022 под заголовком «Кино, джаз и Чехов».


Комментарии