В Петербурге проходят Дни Шотландии

Дни Шотландии проходят в Петербурге неизменно в конце января – начале февраля начиная с 1971 года. Участники и организаторы этого фестиваля давно и хорошо знакомы петербуржцам: с нашей стороны – Ассоциация международного сотрудничества и клуб Роберта Бернса, комитет по внешним связям, Российская национальная библиотека, учреждения и организации Северной столицы. С шотландской _ общественные организации «Санкт-Петербургский форум» и «Всемирная федерация Роберта Бернса».

В Петербурге проходят Дни Шотландии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Традиционно ключевые события Дней Шотландии пройдут в новом здании РНБ на Московском проспекте – здесь уже заработали тематические выставки, рассказывающие об исторических и культурных связях России и Шотландии, с изданиями на английском и русском языках из фондов РНБ. В разделе «Быть в Шотландии» книжно-иллюстративной экспозиции «Санкт-Петербург – Шотландия: диалог культур» представлены современные издания по истории, архитектуре, культуре северного края Британских островов. Среди экспонатов – книга Агнес Мак-Кензи «Рождение Шотландии» о формировании нации, альбом-путеводитель «Великие дома Шотландии», а также руководство Бена Уилтона «Тартаны», посвященное 400 символам шотландской клетки. Здесь также можно ознакомиться с мемуарами и биографиями выдающихся шотландцев, чьи имена вписаны в мировую историю. Экспозицию дополняют фотографии, сувениры и буклеты из архива Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества.

Здесь же, в библиотеке, выставлены работы учащихся петербургских школ, выполненные в стиле шотландского художника Генри Реберна, и иллюстрации к стихотворениям Бернса. Эти выставки в РНБ проработают до 28 февраля.

– Мы, безусловно, будем вспоминать о поддержке, которую оказывали шотландцы жителям блокадного Ленинграда, а также военное братство советских и шотландских моряков и летчиков, участников «Полярных конвоев», – рассказала председатель правления Ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак. – Во время одной из встреч будут показаны документальные фильмы о «Полярных конвоях» и «История двух альбомов» о Шотландском и Ленинградском альбомах, которые стали символом народной дипломатии и взаимной поддержки в тяжелые годы блокады.

Питерские школьники – активные участники ежегодных молодежных конкурсов на знание истории и культуры Шотландии, инициатором которых выступает «Санкт-Петербургский форум». Нынче в них принимают участие около 200 учащихся из 40 школ Северной столицы. Победителей, как всегда, ждет поездка в Шотландию.

Завершатся дни 11 февраля «круглым столом», на котором стороны подведут итоги совместных программ и конкурсов, а также обсудят планы на будущее.

#фестиваль #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (6858) от 05.02.2021 под заголовком ««Дням Шотландии» – полвека».


Комментарии