В Петербурге проходит день памяти Пушкина

Сегодня, в день памяти Пушкина, почитатели русской словесности, по традиции, соберутся на памятное собрание в Музее-квартире поэта на Мойке, 12. Их также ждет разнообразная культурная программа. Это событие станет для Всероссийского музея А. С. Пушкина (ВМП) первым в ходе подготовки к 225-летию со дня рождения классика.

В Петербурге проходит день памяти Пушкина | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В час дня в Зеленом зале музея откроется выставка «Благородный книжник», посвященная книгоиздателю и книгопродавцу Александру Смирдину, который издавал Пушкина и поддерживал его высокими гонорарами. В фондах музея хранятся книги из библиотеки Смирдина, портреты издателя и литераторов его времени. Их можно увидеть на выставке.

В четыре часа пополудни в концертном зале музея состоится «Приношение Пушкину». Галина Седова, заведующая музеем-квартирой, представит новое, второе, издание своей книги «Ему было за что умирать на Черной речке» - исследование о Пушкине, для которого понятия «гражданин» и «поэт» были неразделимы. Студенты московских театральных вузов покажут спектакль по повести «Метель». Русские парижане Ольга и Виталий Вагановы исполнят романсы на стихи Пушкина и Дельвига. Музыку к ним сочинил Михаил Яковлев, лицейский однокашник Пушкина.

По традиции, в этот день музей-квартира работает бесплатно. Галина Седова обращает внимание посетителей на картину «Итальянский пейзаж». Она поступила в музей в 1937 году из Пушкинского Дома, а туда попала из особняка Абамелек-Лазаревых на Мойке, 21. Подобный пейзаж мог украшать обитель поэта. На картине четко читается дата - «1706», но подпись не удавалось расшифровать. Исследуя аукционные каталоги, Седова обнаружила, что это Геррит Маасиус, или Масс. Атрибуцию подтвердили нидерландские эксперты.

Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей» о недавнем представлении в Министерстве культуры программы развития Всероссийского музея Пушкина на 2020 - 2024 годы, Сергей Некрасов, директор ВМП, выделил несколько основных направлений.

Прежде всего это создание информационного центра на Мойке, 12. Там любой неподготовленный посетитель сможет получить сведения о ВМП и его филиалах и при желании приобрести единый билет на все экспозиции.

Музей продолжит создание сети виртуальных филиалов за пределами Петербурга, сейчас они работают от Сланцев до Иркутска. В 2020 году к ним прибавятся Белгород, Гатчина, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Феодосия.

ВМП намерен развивать Музей-усадьбу Гавриила Державина, что находится на набережной Фонтанки, 118, как центр музейного туризма. Там работает отель и общепит, в планах - расширить культурную программу, от рождественских елок и празднования Масленицы до летних концертов классики в усадебном саду.

Минкультуры также поддержало усилия музея по созданию образовательных программ, особенно для детей с ограничениями по здоровью.

Отдельно Некрасов остановился на Музее-квартире Николая Некрасова на Литейном проспекте, 36. Он откроется для посетителей в дни весенних школьных каникул. Ремонт завершен, осталось вернуть из фондов предметы. В 2021 году, к 200-летию со дня рождения Некрасова, ВМП планирует создать Музей российской журналистики рядом, в бывшей квартире литератора и публициста журналиста Андрея Краевского, соратника Некрасова.

Сейчас эта квартира используется для служб музея-квартиры. Но городские власти обещают освободить помещения на третьем этаже, куда эти службы смогут переехать.

#Пушкин #день рождения #праздник

Комментарии