В Петербурге представили самый полный сборник стихотворений Александра Володина

О самом полном на сегодня собрании стихотворений Александра Володина рассказывает выпускающий редактор сборника Сергей Князев.

В Петербурге представили самый полный сборник стихотворений Александра Володина  | Фото Юрия Белинского/ТАСС

Фото Юрия Белинского/ТАСС

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме и в артистическом отеле «Старая Вена» прошли презентации поэтического сборника «Простите, простите, простите меня» - самого полного на сегодня собрания стихотворений Александра Моисеевича Володина. Сборник этот в юбилейный для писателя год и Год театра в России вышел в петербургском издательстве «Симпозиум».

Даже люди, далекие от истории литературы и театра, помнят Володина не только по его классическим пьесам и сценариям к кинофильмам, но и как автора молитвы, слова которой на слуху у всех:

Простите, простите, простите меня!
И я вас прощаю, и я вас прощаю.
Я зла не держу, это вам обещаю,
Но только вы тоже простите меня!

Это самое, пожалуй, известное стихотворение Володина дало название всему сборнику, оно вынесено на титульный лист книги - притом что на обложке написано просто: «Александр Володин. Стихотворения». И в этом нет никакого противоречия. По словам подготовивших издание петербургских филологов Елены Гушанской и Игоря Кузьмичева (проработавшего в ленинградском отделении издательства «Советский писатель» 38 лет и, в частности, выпустившего несколько книг Володина), этот заголовок на обложке недвусмысленно отсылает к первой книге писателя, вышедшей в 1954 году и называвшейся тоже весьма скромно и строго: «Рассказы».

Многие из этих стихотворений известны нам по фильмам - помните строчки, которые произносит персонаж Станислава Любшина в «Пяти вечерах»? «На фронте была далеко идущая мечта: / если бы мне разрешили / потом, потом, когда кончится война, / когда совсем кончится / и все уже будет позади,/ чтобы мне разрешили пускай не жить, /к чему такая крайность, / но просто оказаться ТАМ/ и просто увидеть, просто посмотреть вокруг - /что будет? / потом, когда совсем, совсем... / И мне разрешили...»

Кино и театр придают этим стихам новое качество и измерение, на бумаге они воспринимаются как произведения самоценные, как тексты тонкого и оригинального стихотворца, а не как драматурга и киносценариста, балующегося стихами от случая к случаю.

Несмотря на то что печататься Володин начал как прозаик, а в нашу жизнь и историю культуры вошел прежде всего как драматург, по своему внутреннему устройству, по отношению к слову и по многому другому Володин, аргументированно утверждают составители, был прежде всего поэт. Хотя бы потому, что писал стихи всю свою творческую жизнь: первые стихотворения, открывающие книгу, сочинены им еще до войны. Как и многое в его жизни, свои стихотворные тексты Володин публично оценивал весьма скептически, никогда произведениями в столбик и рифму не хвастал, называл их «полустихи». Но, как показывают составители, работал над ними Володин долго и всерьез, вполне профессионально, если можно этот эпитет относить к поэтическому творчеству.

Аппарат издания составляет почти половину книги в 576 страниц и содержит многочисленные редакции, варианты строф и строк. Перед нами если и не академическое издание в точном смысле, то максимально приближенное к нему. Нынешним и будущим исследователям творчества Володина - подспорье незаменимое. Отличает книгу от академического издания не только то, что за ее пределами по разным соображениям осталось полтора десятка стихотворений. Но и то, что составители постарались представить сборник как своеобразную проекцию творческой жизни Володина. Не случайно вступительная статья к книге, написанная Игорем Кузьмичевым, называется «Судьба обретает рисунок...» - по первой строчке другого известного володинского стихотворения.

Интерпретировать этот рисунок судьбы, как и поэтические сюжеты Володина, можно по-всякому. Как и все большие художественные произведения, эти стихотворения сопротивляются окончательной трактовке и чем дольше живут, тем более обогащаются смыслами.

Володин А. М. Простите, простите, простите меня: Стихотворения. - СПб: Издательство «Симпозиум», 2019.

#литература #книга #стихи #Володин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком ««Судьба обретает рисунок...»».


Комментарии