В Петербурге представили проект о подвиге медиков в годы войны

«Милосердие Победы» – так называется новый проект Военно-медицинского музея, посвященный подвигу медиков, в годы Великой Отечественной войны возвративших в строй более 17 миллионов бойцов Красной армии. Однако врачи спасали жизни не только соотечественникам, но и союзникам, а также оказывали медицинскую помощь раненым военнопленным. Обо всем этом свидетельствуют материалы из фондов музея, до сего дня не привлекавшие должного внимания исследователей.

В Петербурге представили проект о подвиге медиков в годы войны | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Акцентом выставки «Одна на всех...», являющейся частью проекта, стали несколько житейских историй, основанных на таких практически не изученных архивных источниках, как истории болезней. Им невозможно не верить, в них каждая строчка является результатом тщательной и беспристрастной врачебной работы...

– Моряки с судов северных морских конвоев, пилоты «летающих крепостей», гражданские лица – все они смогли оценить заботу и профессионализм советских военных медиков, – пояснил директор музея Анатолий Будко.

17-летний американец Дэвид Аткинсон весной 1942 года служил стрелком на судне «Эфингем» конвоя PQ-13. Корабль был потоплен противником, Дэвиду с товарищами удалось спастись на шлюпке. Через несколько дней пришла помощь, и на советском корабле Дэвид был доставлен в мурманский военно-морской госпиталь. В конце апреля он был выписан и эвакуирован для дальнейшего лечения в Англию на крейсере «Эдинбург». Однако на родину ему добраться не удалось: корабль был торпедирован немецкой подводной лодкой. Аткинсон с диагнозом «обморожение» снова попал в советский госпиталь... Только в конце лета 1942-го он вернулся на родину.

Едва ли не самый яркий пример боевого братства – судьба сержанта армии США Джозефа Байерли. Уникальный случай, когда американец воевал в Красной армии, а потом, вернувшись на родину, стал чуть ли не национальным героем. История достойна того, чтобы стать сюжетом для киноленты: десант в Нормандии, плен, несколько попыток побега... Из концлагеря в Польше в январе 1945 года ему удалось убежать, добраться до наступающей Красной армии.

Командование сначала собиралось отправить его в транзитный лагерь для иностранных граждан в Одессу, но Байерли горел желанием дойти до Берлина. И, нарушая действующие правила, его оставили в Красной армии. Джозеф стал членом экипажа танка «Шерман» американского производства. Пригодились его опыт и знания подрывника, пулеметчика и радиста...

В феврале 1945-го он был тяжело ранен, его спасла русская медсестра. В архиве музея сохранилась история болезни №1245, заведенная в эвакогоспитале в польском городе Рембертув на (цитирую дословно) «солдата Джозефа Вильямовича Байроли». Именно здесь его навестил маршал Георгий Жуков, пожелавший лично увидеть американского десантника, воюющего в Красной армии. Последняя запись в истории болезни была сделана 23 февраля 1945 года: «Выписан ввиду отбытия на родину».

Впоследствии Джозеф Байерли участвовал в деятельности советско-американских обществ дружбы, а его сын Джон в 2000-х годах был послом США в России. Он всегда подчеркивал, что его отец восхищался отвагой и благородством советских солдат, а особенно – чуткостью врачей и медсестер, восстановивших его здоровье. И именно история болезни, найденная сотрудниками Военно-медицинского музея, стала тем документом, который подтвердил факт пребывания Джозефа Байерли в Красной армии.

– За историями болезней подчас стоят весьма любопытные эпизоды, коллизии, которые могут рассказать о войне очень важное, часто остающееся за скобками исторических исследований и воспоминаний, – говорит замдиректора музея Дмитрий Журавлев.

В фондах музея и его архиве было найдено множество ранее не опубликованных документов, которые стали источниками для монографии «Милосердие Победы», только что увидевшей свет. Ее авторам было особенно важно показать, что для врачей не существует национальной принадлежности их пациентов.

– Так было во всех войнах, – напоминает Журавлев. – Еще в самом начале Великой Отечественной Главное военно-санитарное управление дало указание, чтобы медицинская помощь военнопленным оказывалась точно так же, как и бойцам Красной армии. Этот факт подтверждают многочисленные истории болезни военнослужащих вермахта и их союзников, которые проходили лечение в советских госпиталях в годы Второй мировой войны... Спустя много лет, во время афганского конфликта, главный хирург 40-й армии Иван Косачев спас жизнь моджахеду. Когда у врача спросили: «Зачем, он же враг?!», тот ответил: «Для меня в операционной есть только раненые».

#Военно-медицинский музей #выставка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6768) от 22.09.2020 под заголовком «В операционной – только раненые».


Комментарии