В Петербурге представили издание о Театре музкомедии в годы войны

В День памяти и скорби народный музей «А музы не молчали...» представляет печатное издание, посвященное деятельности Театра музыкальной комедии в годы Великой Отечественной войны.

В Петербурге представили издание о Театре музкомедии в годы войны | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как отмечают авторы, это был единственный коллектив, работавший в Ленинграде всю блокаду. В мировой театральной истории подобные примеры героизма чрезвычайно редки. В издании собраны афиши, программы к спектаклям. Поражает, что даже в условиях суровой осады города были востребованы фотографии с любимыми артистами Театра музкомедии. Дополняют издание воспоминания артистов театра и жителей города.

Артистка Лидия Колесникова вспоминала: «6 сентября 1941 года. Память сохранила два события: одно радостное, другое  – трагическое. Вечером  – шумный успех «Марицы». Я играла заглавную роль и была счастлива, что зрители, среди которых было много военных, оценили и мой труд. А ночью, не успела я прийти домой, радостная, взбудораженная,  – бешеная канонада зениток, всполохи «зажигалок», глухие разрывы, первая бомбежка Ленинграда. Первый увиденный мной разрушенный дом на Гончарной улице. Первые жертвы».




#музей #книга #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Театр, который сражался».


Комментарии