В Петербурге поставят оперу Рахманинова «Скупой рыцарь» в жанре Let’s Play

«Сценическое пространство» оперы решено в жанре screenlife и интегрировано с миром персонажей онлайн-игры «Сфера».

В Петербурге поставят оперу Рахманинова «Скупой рыцарь» в жанре Let’s Play | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Национальная оперная премия «Онегин» и благотворительное общество «Онегин» представят в Петербурге Let’s Play-оперу «Скупой рыцарь».

Let’s Play – это жанр видеороликов, где люди играют в компьютерную игру и по ходу комментируют происходящее. Однако современный художественный язык позволяет с успехом объединять и столь далекие друг от друга миры. 

Флагманом нового жанра стал фильм-опера «Пир во время чумы» режиссера Дмитрия Отяковского, премьера которого состоялась 6 мая 2020 года. Певцы из России, Франции, Германии и Италии «собрались» онлайн и сыграли оперу в поддержку артистов-фрилансеров по всему миру. О начале работы над Let’s Play-оперой «Скупой рыцарь» Национальная оперная премия «Онегин» и одноименное благотворительное общество объявили 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.  В перспективе творческая группа планирует создать тетралогию «Маленькие трагедии», сняв онлайн-экранизации четырех камерных опер русских композиторов на сюжеты Пушкина: «Пир во время чумы» Цезаря Кюи, «Скупой рыцарь» Сергея Рахманинова, «Каменный гость» Александра Даргомыжского и «Моцарт и Сальери» Николая Римского-Корсакова.

Let`s Play опера Скупой рыцарь, запись звука с оркестром, фото Алексей Смагин-2.jpg

Фото предоставлено организаторами

По словам генерального директора Премии «Онегин» Игоря Тарасова, средства, которые удастся собрать через «донейшн» и другими доступными способами, пойдут на помощь оперным певцам и музыкантам, которых коронавирус оставил без работы.

В работе над постановкой принимает участие Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Художником-постановщиком проекта выступил Оганес Айрапетян. Онлайн премьера «Скупого рыцаря» будет представлена в трех действиях, разделенных небольшими антрактами – временем для общения и обсуждений. К участию в онлайн-дискуссиях приглашаются все ценители оперного искусства! А уже в ноябре 2020 года в дни Санкт-Петербургского культурного форума Северная столица вновь встретит мероприятия Национальной премии «Онегин» - в юбилейный пятый раз. Правда, в каком формате они пройдут, пока неизвестно. 

#опера #премьера #оркестр

Комментарии