В Петербурге показали книгу-альбом о Музее игрушки

В Музее истории религии состоялось представление книги-альбома Марии Марченко «Санкт-Петербургский музей игрушки. 1997 – 2017. Выставочная хроника». Она объединила рассказ о ста проектах, в которых приняли участие 370 художников.

В Петербурге показали книгу-альбом о Музее игрушки | ФОТО Anastasia Zhenina on Unsplash

ФОТО Anastasia Zhenina on Unsplash

Автор книги — создательница и первый директор частного Музея игрушки. Его история начиналась в 1994 году с выставки, посвященной тогда малоизвестному в Петербурге виду искусства — авторской игрушке, которую курировала Марченко. Речь шла о безделушках, которые предназначены для рассмат­ривания и размышлений на темы игр в жизни человека.

«Думаю, что успех той акции определил вовсе не мой «кураторский талант», а огромная потребность в добром и светлом искусстве, которого так не хватало петербуржцам. Именно их пожелания и благодарные слова помогли увидеть требующую заполнения культурную лакуну», — пишет Марченко во вступительной статье к альбому.

В 1996 году в Большом зале Петербургского союза художников состоялась выставка авторской игрушки «Игры всерьез», в которой приняли участие 120 авторов — от вчерашних студентов до заслуженных мэтров. Живописцы, графики, скульпторы, архитекторы, театральные художники, дизайнеры нашли в игрушках возможности для творческого самовыражения.

После успеха этого проекта отступать было некуда. Музей был создан в 1997 году, через пять лет его приняли в Союз музеев России. За следующие два десятилетия его фонды, включавшие авторскую, народную, промышленную игрушку, выросли с 300 до 16 тысяч единиц хранения. Но все эти годы работа музея была основана на энтузиазме нескольких его сотрудников и поддержке узкого круга меценатов и коллекционеров. И когда в 2016 году Новгородский государственный музей-заповедник предложил приобрести собрание Музея игрушки в свои фонды и поставить его на госучет как национальное достояние, петербуржцы не стали отказываться. Нынешний Музей игрушки существует с 2018 года, он сохранил название, но это уже другая история.

Как рассказала Марченко «Санкт-Петербургским ведомостям», у нее еще пять лет назад появилась мысль создать книгу о Музее игрушки и тем самым подвес­ти итог важному периоду своей творческой биографии. Но долго не удавалось выбрать жанр: научная монография, глянцевый альбом, художественно-документальная повесть об игрушке — все не подходило. В итоге Марченко сделала выбор в пользу выставочной хроники. В ней в хронологическом порядке представлены названия проектов, список участников, кураторская статья, некоторые отзывы зрителей, а также изображения игрушек, которые тогда экспонировались. «Я не стала ничего менять в текстах, только сократила некоторые, чтобы материал о каждой выставке поместился на один книжный разворот», — говорит Марченко. Среди участников выставок были известные петербургские художники: Виктор Данилов (его «Мальчик с лошадкой» вынесен на обложку книги), Лев Сморгон, Геля Писарева, Петр Рейхет и многие другие.

На мой вопрос, что из опубликованного в «Хронике» вошло в коллекцию Музея игрушки, она поясняет, что немногое: «Но теперь этим занимаются специалисты из Великого Новгорода, они регулярно показывают собранное нами на самых разных выставках».

Книга выпущена небольшим тиражом, он будет передан в крупные музеи и библиотеки, а также профильные художественные вузы.


#книга #музей #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Жизнь — игрушка. Если она авторская».


Комментарии