В Петербурге подготовили календарь культурных событий на 2021 год

Институт культурных программ подготовил 22-й выпуск ежегодного издания «Санкт-Петербург,2021. Календарь событий». В нем отражены более ста главных праздников, выставок, фестивалей, концертов, которые планируется провести в наступающем году.

В Петербурге подготовили календарь культурных событий на 2021 год | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главным городским праздником станет 800-летие со дня рождения Александра Невского. Этому событию будут посвящены всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг» в Музее А. В. Суворова (март), выставка «Иконография Александра Невского» в Александро-Невской лавре (июль), XV международный кинофестиваль «Невский благовест» (июль).

Начаться 2021 год, если позволит санитарная обстановка, должен с IV фестиваля огня «Рождественская звезда» (7 – 8 января). На 23 января в Капелле намечен ежегодный концерт «Ведь мы же с тобой ленинградцы», посвященный 77-летию полного освобождения города от вражеской блокады.

В феврале в парке «Россия – моя история» откроется выставка «Анна Павлова – бессмертный лебедь русского балета». Музей Федора Шаляпина покажет проект «Кто ты, папа русского стендапа?», посвященный артистам разговорного жанра.

На 18 марта запланирован традиционный праздник «День рождения Русского музея». В первый месяц весны в нескольких концертных залах стартует Детско-юношеский хоровой чемпионат мира. ЦВЗ «Манеж» покажет выставку «Русская скульптура от Шубина до Матвеева».

В апрельском календаре – праздник, посвященный 90-летию «Ленконцерта» – «Петербург-концерта», в БКЗ «Октябрьский» и выставка «Космос и политика», приуроченная к 60-летию полета Юрия Гагарина (Музей политической истории России).

Май и лето плотно заняты традиционными событиями: от празднования 9 Мая до Дня русской музыки на площади Искусств (август).

В сентябре в ГМЗ «Петергоф» обещают отмененный в этом году праздник фонтанов. На октябрь намечен «Некрасов-фест» к 200-летию со дня рождения поэта. В ноябре Петербург отметит 200-летие со дня рождения Федора Достоевского. Фестиваль по этому поводу обещают провести не только под крышей, но и на улицах.

Декабрь отметится традиционными Днями Эрмитажа, в центре которых выставка к 550-летию Альбрехта Дюрера, а также показом проекта «Хрупкое прошлое» – коллекция фотографий начала ХХ века из собрания Музея-квартиры Николая Римского-Корсакова. В 2021 году музею исполнится полвека.

Полная версия календаря и оперативные изменения размещаются на официальном сайте комитета по культуре Петербурга.

#культура #праздник #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6837) от 29.12.2020 под заголовком «Культура-2021 по расписанию».


Комментарии