В Петербурге открывается выставка об Олеге Белаковском

В Военно-медицинском музее открывается выставка, посвященная столетию со дня рождения легенды отечественной спортивной медицины Олега Белаковского.

В Петербурге открывается выставка об Олеге Белаковском | ФОТО Википедии / Peterburg23 / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Peterburg23 / CC BY 3.0

Со спортом Олег Маркович был связан еще с детства, когда в довоенном Сестрорецке и Ленинграде играл в хоккей и футбол, а его другом по команде был не менее легендарный Всеволод Бобров, с которым они будут потом неразлучны всю жизнь. Затем было поступление в Военно-медицинскую академию, защита Ленинграда во время блокады, учеба в Самарканде и тяжелые фронтовые будни военного врача в воздушно-десантных войсках.

Будучи старшим врачом десантного полка, Олег Белаковский спасал здоровье и жизни своих товарищей, был и сам ранен. Именно этот опыт, когда в считанные мгновения надо было принять правильное решение, умение обходиться минимальным набором эффективных средств, позволил на высочайшем уровне организовать работу и с первыми спортивными командами Советского Союза.

Как пояснили в музее, Олег Белаковский заложил основы современной спортивной медицины, его имя стоит в ряду великих спортсменов и тренеров прошлого века, чьи победы отлиты в золоте, не потускневшем и сегодня. Выставка – взгляд на спорт изнутри, история борьбы на арене и в жизни, в центре которой фигура врача, скрытая от глаз болельщика, но во многом предопределяющая спортивные результаты.

На выставке пройдет презентация фотоальбома «Врач поколения победителей. История жизни в фотографиях» и книги «Олег Маркович Белаковский. Дневники и письма легендарного спортивного врача».

#выставка #врачи #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «Врач поколения победителей».


Комментарии