Только на сайте

В Петербурге открыли выставку «Я писал свои труды железом и бетоном»

Она посвящена 150-летию Генриха Графтио.

В Петербурге открыли выставку «Я писал свои труды железом и бетоном» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялась презентация выставки «Я писал свои труды бетоном и железом», посвященной 150-летию со дня рождения инженера-энергетика Генриха Осиповича Графтио. Об этом рассказал портал МИА МИР.

«Волховская ГЭС – это единственная из действующих электростанций нашей страны, которая входит в реестр памятников науки и техники. Она не только функциональна, но еще и красавица. И ее запуск тоже был произведен в день бракосочетания Генриха Осиповича и его верной спутницы», – рассказала директор Музея истории энергетики Северо-Запада Наталья Ивановна Быстрова.

Генрих Графтио работал преподавателем, заведующим кафедрой электрических станций, директором СПбГЭТУ «ЛЭТИ». «Генрих Осипович Графтио всегда был примером для тех, кто занимался разработкой гидроэлектростанций, кто не только служил науке, но и воплощал все это в реальные проекты. Нижнесвирская ГЭС, Волховская ГЭС, план ГОЭЛРО – это лишь те небольшие вехи, которые ознаменовывали его жизнь и его труды», – поделился заведующий кафедрой телевидения и видеотехники, и.о. председателя комиссии по истории университета Учёного совета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Лысенко.

Выставка «Я писал свои труды железом и бетоном» продлится до конца октября 2019 года.

#выставка #инженеры #ученые

Комментарии