В Петербурге открылась выставка «Сказка на ночь»

В Западном корпусе Музея-усадьбы Гавриила Державина (наб. р. Фонтанки, 118) открылась выставка «Сказка на ночь» из подмосковного заповедника «Абрамцево». Предназначенная для семейного просмотра, она содержит много интересного и для ценителей русского искусства ХIХ - начала XX века.

В Петербурге открылась выставка «Сказка на ночь» | Валентин Серов. «Гренадер». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Валентин Серов. «Гренадер». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Короткую экскурсию для «Санкт-Петербургских ведомостей» Екатерина Воронина, куратор выставки, начала с эскиза «В ночи» Михаила Врубеля. Пан пасет лошадей в поле с алыми маками. Здесь можно говорить с детьми о сказке «Аленький цветочек». Со взрослыми - об образе Пана в мифологии и искусстве.

В этюде «Гренадер» Валентин Серов изобразил сергиево-посадскую деревянную игрушку - бравого солдата. На самой знаменитой картине художника - «Девочка с персиками», которая создавалась в Абрамцеве, этот гренадер виден за правым плечом Веры Мамонтовой.

Александру Парамонову принадлежат рисунки «Царевна-лебедь», «Сказочные чудища у воды» и другие. Предположительно, это иллюстрации к русским сказкам Александра Афанасьева. Елена Поленова создала хромолитографии к сказке «Иванушка-дурачок», по ее эскизу в абрамцевской столярной мастерской вырезали «Шкафчик», в нем угадываются прялка, качели, задник телеги.

Необычна «Избушка на курьих ножках», которую по эскизу художника Виктора Васнецова изготовил резчик Николай Филасов. Кроме привычного теремка к избушке прилагается открытая веранда. Частью выставки является «Детская», где главный персонаж - «Русалка-берегиня». Это образец нижегородской деревянной резьбы XIX века. За советское Абрамцево отвечают графические листы «Кот и лиса» Юрия Васнецова и «Охотник» Алексея Шмаринова...

В финале Воронина останавливается около двух малоприметных рамок для дамских зеркал. Они вырезаны по эскизу Елены Поленовой как образцы для знаменитого Костюмированного бала в русском стиле, который состоялся в 1903 году в Зимнем дворце. Это был выгодный заказ для абрамцевской мастерской от императорского двора.

#выставка #музей #сказка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6442) от 12.03.2020 под заголовком «За сказкой на Фонтанку».


Комментарии