В Петербурге открылась выставка рассекреченных материалов Ялтинской конференции

В музейно-выставочном центре «Россия - моя история» (Бассейная ул., 32) открылась выставка рассекреченных материалов, приуроченная к 75-летию Ялтинской конференции. Впервые представлены фотографии из семейного архива вице-адмирала Ильи Азарова о пребывании бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции в Крыму и Севастополе. Экспонаты предоставлены его сыном Владимиром Азаровым - капитаном 1-го ранга в отставке.

В Петербурге открылась выставка рассекреченных материалов Ялтинской конференции | Фото ТАСС

Фото ТАСС

Илья Азаров - участник героической обороны и освобождения Крыма, один из организаторов Ялтинской конференции, член Военного совета, начальник политуправления Черноморского флота. На выставке можно увидеть альбом, выпущенный в феврале 1945 года, с фотографиями пребывания «всесоюзного старосты» Калинина в Севастополе после конференции летом 1945 года. Но предмет особого интереса - именной фотоальбом с 48 неизвестными ранее фотографиями Ялтинской конференции.

Учитывая совершенную секретность и фактор болезни президента США Франклина Рузвельта, который не мог передвигаться самостоятельно, отбор фотографов конференции проходил весьма строго, их имена были засекречены. Тем не менее по итогам конференции политуправление Черноморского флота выпустило несколько альбомов для ответственных лиц, организаторов и участников события. Один из них и был вручен Илье Азарову.

Особый интерес представляют снимки, рассказывающие о пребывании участников конференции в Севастополе. Рузвельт почти сразу покинул полуостров, а Черчилль подробно знакомился с достопримечательностями и историческими местами разрушенного, но уже возрождающегося города морской славы России. Он посетил Балаклаву, Сапун гору, Владимирский собор, Малахов курган, английское кладбище, встретился с советскими моряками на борту крейсера «Ворошилов». Среди тех, кто все это время сопровождал британского премьера, был и Илья Азаров.

Выставка продлится до 23 февраля, вход свободный.

#выставка #архив #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Рассекреченная Ялта».


Комментарии