В Петербурге открылась выставка небесных покровителей России

В особняке Румянцева (Английская наб., 44) работает выставка «Петр и Александр — небесные покровители Российской империи», приуроченная к 350‑летию со дня рождения Петра I. На ней представлены иконы XVIII – XX веков из собрания Музея истории Петербурга и Музея христианской культуры.

В Петербурге открылась выставка небесных покровителей России | ФОТО Википедии / Andrew Butko / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Andrew Butko / CC BY-SA 3.0

Царь-реформатор избрал для города на Неве двух небесных покровителей — апостола Петра и великого князя Александра Невского. Апостол был покровителем и самого царя, в его честь назван Петропавловский собор, который в XVIII веке был главным храмом Петербурга. Самая древняя икона на выставке — миниатюра первой половины XVIII века «Апостолы Петр и Павел».

По традиции, Петр чаще всего изображается на иконах вместе с Павлом. Из ризницы Петропавловского собора происходит икона «Петр и Павел в предстоянии Спасителю», созданная в 1841 году Ильей Яковлевым. Это изображение имеет автограф иконописца. На другой иконе середины XIX века с тем же сюжетом изображен Пет­ропавловский собор. Исследователи предполагают, что неизвестный иконописец умышленно исказил барочный облик храма, чтобы он был больше похож на древнерусскую архитектуру.

Редкая икона «Благоверный князь Александр Невский и преподобный Тит в молении Христу, со сценой покушения на царя Александра II» написана в 1879 году. Художник отказался от изображения места преступления — Дворцовой площади, предпочтя условный городской пейзаж. Но реалистично показал народовольца Александра Соловьева, стреляющего в царя из пистолета.

Выставку дополняют иконы Спаса и Богоматери, в том числе работа первой трети XIX века иконописца Ивана Горбунова и «Богоматерь со свитком» в серебряном окладе. На экспозиции будут проводиться экскурсии для организованных групп. Подробности — на официальном сайте Музея истории Петербурга.

#выставка #иконы #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «Увидеть небесных покровителей».


Комментарии