В Петербурге открылась выставка «Антология самоизоляции»

В выставочном зале «Смольный» Музейного агентства Ленинградской области (улица Смольного, 3) открылась выставка «Антология самоизоляции» – художественное исследование того, что происходило с нами весной – летом 2020 года.

В Петербурге открылась выставка «Антология самоизоляции» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Идея проекта принадлежит художнику и куратору Никите Сазонову. В мае он создал сайт, где предложил всем желающим присылать «свидетельские показания» о самоизоляции, чтобы в ноябре провести итоговую выставку. Когда уж точно все успокоится. Ожидания не оправдались, но Сазонов решил ничего не отменять. Объяснил, что тогда было время сидения по домам, а сейчас другой этап – мы выходим из дома, четко понимая возможные последствия.

Для показа отобраны 90 народных артефактов из тысячи присланных (авторы живут в десяти странах). К ним добавлены произведения нескольких художников, созданные на карантинную тему в те же самые дни.

Сразу скажу, народное творчество победило за явным преимуществом. И это не стало для организаторов выставки неожиданностью. В такие времена документ действует сильнее придуманных про факты образов.

Народное творчество делится на фотографии и мемуары. Часть подписана только именами, возможно, вымышленными, не буду называть авторов. Среди фотографий запоминается снимок КАД, где светящийся транспарант призывает водителей не рисковать и соблюдать режим самоизоляции. Притом что они имеют право двигаться со скоростью 110 км в час. На другом снимке – объявление: «Закрыто до 35 апреля». Разумеется, «тройка» приписана после 5 апреля, когда ничего не открылось. Один из авторов сфотографировал в Купчине художника, всегда рисовавшего портреты на Невском проспекте. На вопрос, почему сменил «прописку», последовал короткий ответ: «Невский обезлюдел». Конечно, публика присылала виды из окна на цветущие сады и котов, внимательно смотрящих на экран компьютера, где транслировался школьный урок на удаленке.

Из литературы выделяется эссе о походе в магазин за продуктами и борьбе с желанием запасаться тем, что не ешь. А также 17 заповедей самоизоляции. Кроме рекомендаций ЗОЖ там есть, например, такие: «Слушай классику, не читай комментарии к постам, не обмусоливай прошлое».

Хитом выставки стал снимок с маской, надетой на глобус. Наверняка это не изобретение автора фото. Но к нему приложен любопытный рассказ. Маска приобретена за 120 рублей (была произведена где-то на Турухтанных островах, бирка потерялась), и ею оказалось невозможно пользоваться. Хилая резинка не держала маску на лице. Она пришлась впору только глобусу.

На вопрос, будет ли продолжение, Сазонов ответил отрицательно. Очень хочется, чтобы пандемия поскорее закончилась.

#выставка #самоизоляция #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «Самоизоляция на скорости».


Комментарии