В Петербурге откроются «Летние книжные аллеи»

Ежегодно с 2015 года Малая Конюшенная улица на все лето становится центром книжной жизни города. Посидеть на скамейке с любимой книгой и чашечкой кофе, взять автограф у писателя, поиграть в «Гусек», выучить несколько танцевальных па, посмотреть старый любимый фильм в двух шагах от шумного Невского – Книжные аллеи в этом году приятно удивят своих гостей.

В Петербурге откроются «Летние книжные аллеи» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Разработкой концепции и реализацией проекта занимается команда Дома книги, который должен вновь распахнуть свои двери для посетителей в начале осени.

Основная идея Аллей этого сезона – «книга объединяет поколения», акцент сделан на семейный досуг.

Помимо огромного разнообразия книг, для гостей подготовлена насыщенная программа активностей. Мероприятия будут проходить 5 дней в неделю – со среды по воскресенье. Анонсы будут появляться за неделю в группе «Книжные аллеи» в сети Вконтакте.

Гости Аллей смогут послушать выступления поэтов и писателей, принять участие в разнообразных мастер-классах, в том числе танцевальных, послушать интереснейшие лекции, поучаствовать в Старинной игротеке. Подготовлена специальная крытая сцена, которая в случае необходимости сможет защитить посетителей мероприятий от превратностей петербургской погоды. Будут организованы места для чтения и яркие фотозоны. Оформлением одной из зон занимаются преподаватели и студенты Академии Штиглица, разработавшие образ хранителей Петербурга – Ангела и Льва, которые появляются то на городских стенах, то в виде отдельных фигур, то на страницах книги или открытках.

Еженедельно будет работать Кинотеатр Книжных аллей - тематические кинопоказы под открытым небом (художественные, документальные, мультипликационные), из Золотого фонда советского кино.

Также впервые на Книжных аллеях будет проходить «Старинная игротека», подготовленная музеем Старинных игр. Мероприятие направлено на знакомство петербуржцев и гостей города с многообразием игровой культуры разных эпох. Программа состоит из лекций и игровых практикумов и будет проходить каждый четверг с 17:00 до 20:00. Уже известны темы игротек: в июне это игротека петровского времени (Гусек, Штосс, Асальто), в июле - средневековая игротека (Мельница, Дальдоза, Хнефатафл), в игры древних африканцев (Манкалы: Селус, Оваре, Омвесо) можно будет сразиться в августе, а завершат сезон игры древнего мира (Ур, Сенет, Шоло гутти).

В день открытия на Книжных аллеях можно будет получить пожелание из волшебной корзины добрых существ: праздник начнется с театрального променада «Путь и шествие», подготовленного известным театром Vokrug. Для гостей выступит камерный ансамбль академической капеллы Viva Muse и детский вокальный коллектив студии Елены Сахатовой. Клоунскую концертную программу из номеров, вошедших в антологию мировой клоунады, представит театр «Семьянюки». А творческое объединение «Восточный сплав цыганской комбинации» порадует гостей литературно-музыкальной программой «Дорогами цыган». Завершит первый день работы литературного пространства кинопоказ художественного фильма «Петр Первый» («Ленфильм», режиссер Владимир Петров).

Книжные аллеи будут открыты ежедневно с 10:00 до 22:00 до 11 сентября.

Со 2-го по 4 сентября на «Книжных аллеях» будет работать подписной стол «СПб ведомостей». Все желающие смогут оформить подписку на газету по выгодным редакционным ценам.

12+

#книжные аллеи #книги #чтение #литература

Комментарии