В Петербурге откроется фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин»

XVII фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» должен был пройти в апреле. Но уже в марте закрыли все театры, и фестиваль переехал на осень: откроется он 6 сентября и продлится до 16-го.

В Петербурге откроется фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Роспотребнадзор продлил запрет на открытие петербургских театров до 12 сентября. Поэтому билеты подлежат возврату, а смотреть спектакли вживую будут только члены жюри во главе с Тарасом Бибичем. Всем остальным - онлайн.

В афише «Арлекина» - девять конкурсных, девять внеконкурсных спектаклей и специальная программа. Театр «Зазеркалье» представит свою недавнюю премьеру _ оперу для детей от 6 лет «Алиса в Зазеркалье» (режиссер Александр Петров). Детям 6 - 8 лет адресован спектакль «Квартира. Фабрика историй» в постановке Элен Мале (Франция) и Бориса Павловича.

В программе для младших школьников - постановки по любимым детским книгам. Это знакомый нескольким поколениям «Винни-Пух и все-все-все» Галины Бызгу (театр «Мастерская»). А еще «Вафельное сердце» Ивана Пачина (Центр им. Мейерхольда) и «Тоня Глиммердал» Ольги Обрезановой («Первый театр», Новосибирск), поставленные по книгам норвежской писательницы Марии Парр.

Петербургский режиссер Яна Тумина будет представлена на «Арлекине» спектаклем «...и звали его Домино», созданным ею в Бурятском театре в Улан-Удэ. Спектакль адресован подросткам. Так же как и «Дом с башенкой» Екатерины Половцевой (РАМТ), «Дети ворона» (ЦИМ, Екатерина Корабельник), «А рыбы спят?» (содружество актеров «К.А.Р.М.А.», режиссер Александр Ряписов).

На фестивале будут представлены спектакли с участием подростков - это «Одиссея 2К19» (Дмитрий Крестьянкин) и «Включаю звук, выключаю мир» (Иван Куркин).

Московский театр «Тень» Ильи Эпельбаума и Майи Краснопольской покажет спектакли «Хомячок — теплый бочок», «Дед Мороз-Superstar», «Голое платье короля» и «Про Чайку».

В афише «Арлекина» - режиссерско-драматургическая лаборатория «Маленькая ремарка». На «Арлекине» пройдут презентации детских книг о театре. Рузанна Мовсесян представит книгу-спектакль «Евгений Онегин. Роман в стишках и картинках».

Члены жюри выберут лучшего актера, режиссера, художника, композитора и балетмейстера. Победитель в номинации «Лучший спектакль» получит денежную премию 1 миллион рублей на постановку детского спектакля.

#театр #дети #творчество #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6756) от 04.09.2020 под заголовком «Осенний «Арлекин»».


Комментарии