В Петербурге обсудили сохранение языков коренных малочисленных народов

Северяне, представляющие девять арктических регионов России, а также учителя, авторы учебных пособий и разработчики IT-проектов встретились в Петербурге на международном семинаре по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов. Мероприятие прошло в связи с председательством РФ в Арктическом совете и в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного ЮНЕСКО.

В Петербурге обсудили сохранение языков коренных малочисленных народов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Организатором этого двухдневного языкового семинара выступило Федеральное агентство по делам национальностей. А состоялась встреча — при поддержке городского комитета по делам Арктики — в стенах Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Кроме педагогов и чиновников в работе семинара приняли участие представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также организаций (по видео-конференц-связи), имеющих статус постоянных участников Арктического совета. Таких как Алеутская международная ассоциация, Международный совет гвичинов, Союз саамов, Арктический совет атабасков, Инуитский приполярный совет и др.

«Для России Арктический регион — важная часть национального и международного гуманитарного пространства, — отметил на открытии семинара Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, возглавляющий Комитет старших должностных лиц Арктического совета. — Поэтому необходимость сохранения культурно-исторического наследия коренных народов Севера не вызывает сомнений».

По его словам, во время председательства в Арктическом совете наша страна сделала особый акцент на приумножении человеческого капитала и повышении качества жизни живущих в арктических регионах людей.

В то же время Сергей Тарасов, исполняющий обязанности ректора Университета имени Герцена, напомнил участникам встречи, что в состав вуза входит Институт народов Севера, который без малого сотню лет готовит для коренных малочисленных народов России учителей. А его преподаватели и выпускники составляют учебники и учебно-методические пособия, которые используются во многих северных школах.

Программа семинара предусматривала проведение сессий по таким важным темам, как методическое обеспечение преподавания «малых» языков, использование СМИ для их развития и др. В рамках мероприятия прошли также мастер-классы по литературному творчеству, использованию педагогических технологий и IT-инструментов. На площадке семинара прошла выставка учебников и учебных пособий по родным языкам коренных малочисленных народов РФ.

Участники встречи, кроме того, обсудили проект Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», инициатором которого стала Саха-Якутия. Этот проект сегодня является одним из ключевых в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021 – 2023 гг.


#сохранение #языки #семинар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7134) от 23.03.2022 под заголовком «Культурное наследие сохранят в «цифре»».


Комментарии