В Петербурге названы победители кинофестиваля «Зеленый взгляд»

Определены победители кинофестиваля «Зеленый взгляд», который прошел в Петербурге уже в 24-й раз.

В Петербурге названы победители кинофестиваля «Зеленый взгляд» | Иллюстрация archerix/shutterstock.com

Иллюстрация archerix/shutterstock.com

Как сообщил городской комитет по природопользованию, в конкурсной программе фестиваля приняли участие 79 работ, представленные режиссерами из 34 стран. «Гран-при» получил автор фильма «Андрес Карраско. Подрывная наука» Валерия Туччи из Аргентины.

В номинации «Лучший фильм для детей и юношества» победила кинолента «Сад» турецкого режиссера Идиль Ар Уканера и фильм «Лайк и подписка» авторов из Японии Тобиаса Шлаге и Брента Форреста.

В номинации «За оригинальный подход к освещению экологических проблем» диплом победителя достался картине «Близкие контакты» из Мексики.

Лучшим фильмом в номинации «За красоту и гуманизм» была признана работа из Ирана «Хелисад - роман для Агамы». А в номинации «За смелость в создании экологических фильмов» победила картина «Код Питона» из Германии. «За оптимистический взгляд в будущее» награжден автор фильма «Правила гнили» Трэ Триплеттт (США). В номинации «За изобразительное решение фильма» лучшей стала работа «Раньше было лучше» итальянского режиссера Лу Пуличи.

В номинации «Экология души» приз достался фильму «Страна медведей» Дарьи Хреновой, а в номинации «За всестороннее и глубокое раскрытие темы» - картине «Арктика. Рискованная экспедиция. Часть 4» режиссера Федора Калугина. Специальный приз жюри «За новое прочтение вечных образов» присудили работе «В преисподней» испанского режиссера Найра Санс Фуэнтес.

#кинофестиваль #награда #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком ««Зеленый взгляд» на планету».


Комментарии